Солдаты США в Польше и странах Балтии

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2014 00:00

Солдаты США в Польше и странах Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил во вторник 22 апреля, что около 150 американских десантников отправятся в Польшу для проведения совместных военных учений.

По его словам, десантники прибудут в Польшу в среду. Они входят в состав 173-й воздушно-десантной бригады Армии США, базирующейся в Виченце (Италия).

Как заметил Кирби, предстоящие совместные учения станут первыми из серии военных маневров, которые пройдут в ближайшие месяцы в Польше и в странах Балтийского региона.

«Дополнительные войска из 173-й (воздушно-десантной бригады) в ближайшие дни прибудут в Литву, Латвию и Эстонию для участия в аналогичных учениях», — добавил представитель Пентагона. Он подтвердил, что в общей сложности США направят в указанные страны порядка 600 военнослужащих.

С момента обострения кризиса на Украине «мы постоянно изучаем способы оказания поддержки своим союзникам и партнерам», заметил Кирби.

При этом он подчеркнул, что речь идет не о проведении «учений НАТО, а о двусторонних учениях» с каждой их упомянутых стран. «Наш сигнал народам Польши, Литвы, Латвии и Эстонии заключается в том, что Соединенные Штаты серьезно относятся к своим обязательствам в соответствии с 5-й статьей (Вашингтонского договора о североатлантическом альянсе), хотя это и не натовские учения, — добавил контр-адмирал. — Если же направлять какой- то сигнал Москве, то он будет таким же: мы очень серьезно относимся к своим обязательствам в Европе».

Ранее польский министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил в интервью The Washington Post, что Польша предложила США и НАТО разместить на своей территории американские войска в связи с событиями на Украине.

Перед этим минобороны США опровергло сообщения о скорой отправке в Польшу американских сухопутных войск, сообщив, что «рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше», но «в настоящее время особенного объявить нечего».

На прошлой неделе было объявлено, что альянс «в обозримом будущем» направит в Балтийское море пять кораблей для проведения учений по разминированию, а канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада направит в Польшу шесть истребителей CF-18 в рамках усиления миссии воздушной полиции НАТО.

На фото американские и латвийские военнослужащие на учениях «Operation Summer Shield XI» в Адажи

Информация по материалам eur.army.mil
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2014 00:00