Визит командующего армией Дании

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 12:28

Визит командующего армией Дании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию с рабочим визитом 26-го февраля прибыл командующий Датскими вооружёнными силами генерал Бьёрн Биссеруп (Bjørn I. Bisserup), чтобы с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем обсудить сотрудничество вооружённых сил Латвии и Дании в оборонной сфере, а также актуальные вопросы международной и региональной безопасности.

“Осуществление проекта создания Штаба многонациональной дивизии «Север» продвигается очень быстро. Поэтому я уверен, что штаб достигнет оперативной готовности в короткий срок. Считаю, что главным ключом успеха является тесное и долгосрочное сотрудничество уже с самого начала создания Национальных вооружённых сил и Земессардзе,” – подчеркнул генерал-лейтенант Л.Калниньш, указывая, что Дания является одним из самых важных партнёров Латвии в сфере обороны.

В рамках визита генерал Б.Биссеруп принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на Рижском Братском кладбище и посетил Министерство обороны, Объединённых штаб Национальных вооружённых сил и Адажскую базу.

Дания оказывала важную поддержку в развитии Латвийской системы обороны и вооружённых сил. Участие вооружённых сил Латвии и Дании в совместных упражнениях обеспечивает возможности успешного сотрудничества, а также улучшает сотрудничество с другими странами НАТО во время международных операций.

Уже сообщалось, что 14-го февраля в Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Дании Claus Hjort Frederiksen и министр обороны Эстонии Jüri Luik подписали меморандум согласия о создании штаба многонациональный дивизии «Север».

Штаб создаётся с целью улучшения обороны Балтийских стран и укрепления коллективного сдерживания и обороны НАТО, обеспечивая командный элемент в Балтийском регионе. В задачи штаба будет входить планирование, организация и проведение военных учений и другой военной деятельности с целью улучшения взаимосовместимости стран-участниц и способности совместно выполнять задачи обороны.

Штаб многонациональной дивизии «Север» будет эффективным, военным штабом, который будет готов обеспечивать командование подразделением на уровне дивизии, в том числе подразделениями вооружённых сил рамочных стран штаба и боевыми группами расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах. В начале в штабе будут служить офицеры из рамочных стран – Дании, Латвии и Эстонии, затем к штабу присоединяться и другие союзники НАТО.

Латвия для деятельности штаба обеспечит офицеров и административный персонал, а также необходимую инфраструктуру на Адажской базе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Gatis Dieziņš (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 12:28