Американские истребители F-16 усилят миссию Балтийской воздушной полиции

Vita
Автор Vita Январь 9, 2022 22:50

Американские истребители F-16 усилят миссию Балтийской воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия. Истребители F-16 ВВС США 4 января приземлились в Ласке, Польша для работы в рамках миссии Балтийской воздушной полиции совместно с польскими и бельгийскими F-16 базирующимися в Шяуляе, Литва, и в Эмари, Эстония.

Бельгийские, польские и американские истребители будут отрабатывать передовые воздушные маневры и тесно сотрудничать с Объединенным центром воздушных операций Uedem (CAOCUE) для совершенствования процедур командования и управления. Это подразделение в Восточной Европе предназначено для улучшения взаимодействия между союзниками и отработки быстрого развертывания самолетов на альтернативных базах.

«Дополнительные истребители США обеспечат улучшенные возможности в регионе и продемонстрируют плавную интеграцию в давние миссии Балтийского флота и усиленную воздушную полицию», — сказал бригадный генерал Джоэл Кэри, заместитель начальника штаба Воздушного командования союзников. «Эти развертывания демонстрируют способность Североатлантического союза быстро и эффективно развертывать средства в жизненно важных регионах для обеспечения безопасности партнеров и защиты воздушного пространства союзников», — добавил он.

Американские истребители пройдут обычную квалификацию по охране воздушного пространства, прежде чем начнут участвовать в мероприятиях по охране воздушного пространства. CAOCUE осуществляет надзор за всеми миссиями воздушной полиции в Балтийском регионе и руководит всеми перехватами неизвестных воздушных судов.

С 2014 года Альянс НАТО осуществляет меры по обеспечению безопасности союзников на восточном фланге. Одним из инструментов в этом комплексе мер является концепция усиленной воздушной полиции, которая демонстрирует солидарность НАТО, коллективную решимость и ее способность адаптировать и расширять свои оборонительные миссии и позиции сдерживания в ответ на меняющуюся ситуацию в области безопасности.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Январь 9, 2022 22:50