Польша купит ракетные пусковые установки

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 02:10

Польша купит ракетные пусковые установки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки (Mateusz Morawiecki) уведомил, что его правительство 13-го февраля подпишет договор о покупке Высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS.

Моравецкий заявил об этом 10-го февраля, во время своего визита в 1-ю Варшавскую бронетанковую дивизию.

В сообщении Польского министерства обороны сказано, что контракт будет стоить 414 млн долларов. Первая польская дивизия HIMARS будет иметь на вооружении 18 боеготовых пусковых установок и две пусковые установки для тренировочных целей.

В октябре 2018-го года Польское правительство послало официальный запрос на покупку ракетных пусковых установок производства компании Lockheed Martin в рамках программы HOMAR. В ноябре прошлого года министр обороны Мариуш Блащак (Mariusz Blaszczak) сообщил, что Государственный департамент США утвердил запрос и выразил уверенность, что Конгресс тоже утвердит сделку.

Польша активизировала усилия по закупке новых вооружений и расширяет свои оборонные возможности в ответ на интервенцию России в Украину и аннексию Крымского полуострова в 2014-ом году. Благодаря этой покупке Польша станет вторым Восточно-европейским союзником, купившим HIMARS, следуя за Румынией, которая подписала соглашение с Соединёнными Штатами о покупке этих систем в феврале 2018-го года.

Информация и фото по  материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 02:10