Пресс-конференция Генсека НАТО Столтенберга

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2016 22:21

Пресс-конференция Генсека НАТО Столтенберга

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга прошла по окончанию заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

Обращение к журналистам

Мы только что закончили продуктивную встречу министров обороны стран НАТО, посвящённую сдерживанию и обороне и тому, как мы намерены внедрять решения Варшавского саммита.

Нашей первостепенной ответственностью является защита населения стран НАТО, насчитывающее более миллиарда человек. На Варшавском саммите в июле лидеры стран НАТО приняли решения, направленные на выполнение этой задачи.

В течение последних 100 дней мы проделали долгий путь, внедряя эти решения. Сегодня мы оценили наш прогресс, проделанную работу и то, что предстоит сделать.

В начале этого года Канада, Германия, Великобритания и США обязались взять на себя лидирующую роль в многонациональных батальонах в восточной части Альянса (...). Я с гордостью сообщаю, что многие другие наши союзники сегодня подтвердили свой вклад в эти силы.

Албания, Италия, Польша и Словения будут участвовать в создании батальона под руководством Канады, который будет размещён в Латвии.

Бельгия, Хорватия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Норвегия присоединяться к батальону под руководством Германии в Литве.

Дания и Франция внесут свой вклад в батальон под руководством Великобритании в Эстонии.

Румыния и Великобритания присоединяться к батальону под руководством США в Польше.

Наши силы поистине многонациональны. Наша весть недвусмысленна: НАТО едино. Нападение на одного союзника будет рассматриваться как нападение на всех нас.

В Варшаве мы сказали, что ожидаем размещения наших батальонов а начале 2017-го года. Я рад подтвердить, что так оно и будет. Слова Альянса на расходятся с делом. Мы выполняем наши обещания.

Сегодня мы также обсудили наше присутствие в регионе Чёрного моря, которое будет обеспечивать многонациональная бригада под руководством Румынии.

И мы работаем над мерориятиями как в воздухе, так и на море. И я рад подтвердить, что несколько стран выразили свой желание внести свой вклад в наше присутствие в регионе Чёрного моря, на суше, на море и в воздухе. В их числе Канада, Германия, Нидерланды, Польша и США. Другие союзники также рассматривают возможность внести свой вклад.

Во время встречи, мы обсудили недавнюю военную деятельность вблизи границ НАТО, в том числе недавнее упражнение «Кавказ 2016» и размещение Россией ракетных систем Искандер в Калининграде. Мы обеспокоены поведением России. Но диалог намного предпочтительнее нагнетанию напряжения. Все союзники готовы к проведению в ближайшем будущем встречи совета НАТО-Россия на уровне послов.

Мы также обсудили возрастающую роль киберобороны для НАТО. В Варшаве союзники обязались укреплять свою национальную кибероборону. И сегодня мы акцентировали важность осуществления этих обещаний. Так чтобы мы смогли продемонстрировать реальные результаты на следующем саммите.

В завершение, новые вызовы безопасности могут означать новые требования к нашей командной структуре. Она должна быть чёткой и быстрой, обеспечивая альянсу возможность быстрого принятия решения и решительных действий. Мы решили созвать Группу старших экспертов в поддержку стратегическому командованию для произведения оценки эффективности командной структуры НАТО.

Мы много сделали сегодня и я воодушевлён нашим прогрессом…

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2016 22:21