Новые политические инициативы

melkon
Автор melkon Август 27, 2014 13:03

Новые политические инициативы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новые политические инициативы Министерства обороны на последующие три года направлены на укрепление возможностей самообороны Латвии до минимально необходимого уровня и развитие возможностей принимающей страны НАТО. Развитие системы обороны страны будет происходить в соответствии с Законном о финансировании государственной обороны и уточнённым планом развития Национальных вооружённых сил на 2012-2024 год. Общая прогнозируемая сумма финансирования в течение трёх лет может достигнуть 290 мил. евро, её планируется получить из прогнозируемого роста бюджетных доходов.

Объем оборонного бюджета Латвийской Республики определяется обязательствами в рамках НАТО. В данный момент Латвия всё ещё не в состоянии обеспечить финансирование обороны в объёме 2% от ВВП, при этом «Закон о финансировании государственной обороны», принятый 3 июля в Саэйме в окончательном чтении, конкретно предусматривает постепенное увеличение оборонного бюджета до 2020 года до 2% от ВВП. Закон также предусматривает право Саэйму решать вопрос о выделении дополнительных средств на нужды обороны.

Министр обороны Раймондс Вейонис подчёркивает: «В существующей ситуации безопасности критически важно укреплять возможности самообороны Латвии и в точности выполнять обязательства , которые Латвия взяла на себя, вступая в НАТО и получив гарантии коллективной безопасности.

Одновременно мы в своих планах и действиях считаемся с реальными средствами государственного бюджета – расходы в сфере обороны запланированы на действительно минимальном уровне, но они значительно улучшат наши возможности самообороны. Мы должны осознавать свою ответственность за будущее страны – мы все вместе должны быть в состоянии уберечь латвийскую государственность, без которой не будет возможности повысить благосостояние людей.»

Согласно Закона о финансировании государственной обороны, оборонный бюджет должен быть увеличен в соответствии со следующим планом: в 2015 году – 29,319 млн евро, в 2016 году – 107,916 млн евро, а в 2017 году – 146,377 млн евро.

В новые политические инициативы включены такие первоочередные нужды оборонной отрасли, как механизация пехотной бригады сухопутных сил, наблюдение за воздушным пространством и развитие системы противовоздушной и противотанковой обороны, развитие системы патриотического воспитания молодёжи, а также укрепление Земессардзе, обеспечив её соответствующей экипировкой.

Постепенное увеличение финансирования оборонной отрасли позволит начать развитие первоочередных возможностей в соответствии с долгосрочным планом развития НВС. До сих пор по причине недостаточного финансирования полноценное внедрение долгосрочного плана развития НВС и развитие возможностей значительно задерживалось.

На фото министр обороны Латвии Раймонд Вейонис

Информация по материалам mil.lv Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 27, 2014 13:03