Заявление Генерального секретаря НАТО перед встречей в верхах в Брюсселе

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2021 15:03

Заявление Генерального секретаря НАТО перед встречей в верхах в Брюсселе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Доброе утро.

Рад вас всех видеть. И сегодня я действительно с нетерпением жду возможности приветствовать всех лидеров стран НАТО на нашей встрече в верхах. Мы встречаемся в поворотный момент для нашего Североатлантического союза. И сегодня мы откроем новую главу в наших трансатлантических отношениях.

Лидеры обсудят широкий круг вопросов, в том числе Россию.

Наши отношения с Россией находятся на самом низком уровне с момента окончания «холодной войны». Это связано с агрессивными действиями России.

Я убежден, что лидеры стран НАТО подтвердят наш двойной подход к России: сильная оборона в сочетании с диалогом.

И я уверен, что лидеры стран НАТО будут рады возможности провести консультации с президентом Байденом в преддверии его встречи с президентом Путиным.

Мы также обсудим Китай. Конечно, имеются возможности, и нам нужно взаимодействовать с Китаем по таким вопросам, как изменение климата, контроль над вооружениями. Но наращивание Китаем военной мощи, его растущее влияние и принудительное поведение также создают некоторые вызовы нашей безопасности. И мы должны противостоять им вместе как союз.

На этом фоне лидеры стран НАТО сегодня согласуют масштабную перспективную повестку дня – повестку дня «НАТО-2030».

Она посвящена тому, как укрепить нашу коллективную оборону, как повысить нашу устойчивость и усилить наше технологическое преимущество. И впервые в истории НАТО также определит климат и безопасность в качестве важной задачи для нашего Североатлантического союза.

Чтобы сделать все это, нам необходимо обеспечить ресурсами наш более высокий уровень устремлений.

И поэтому нам нужно больше инвестировать. Я приветствую тот факт, что мы находимся на правильном пути. Семь лет подряд увеличиваются оборонные расходы европейских стран НАТО и Канады. И эти союзники дополнительно выделили в общей сложности 260 миллиардов долларов США на оборону.

Я также уверен, что лидеры стран НАТО согласятся инвестировать больше вместе, чтобы соответствовать более высокому уровню устремлений. Это – фактор повышения эффективности и это демонстрирует единство нашего Североатлантического союза.

Так что в целом я абсолютно уверен, что решения, которые мы примем сегодня, направят мощный сигнал о единстве и решимости и о том, что мы делаем НАТО сильнее в эпоху глобальной конкуренции.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2021 15:03