Министры обороны НАТО обсудят актуальные вопросы безопасности

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 12:05

Министры обороны НАТО обсудят актуальные вопросы безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО на этой неделе встречаются в Брюсселе в критическое время для трансатлантической безопасности. На пресс-конференции 12-го февраля в преддверии встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил темы важных дискуссий в рамках встречи: Договор о ядерных вооружениях средней дальности, доктрина НАТО по сдерживанию и обороне, миссии и операции НАТО, Европейская кооперация в сфере обороны.

В первый день встречи, 13-го февраля, министры обсудят будущее Договора по ядерным вооружениям и нарушение Россией его условий. Генеральный секретарь призвал Россию использовать последнюю возможность, чтобы вернуться к соответствию условиям договора и спасти Договор.

Вторая сессия встречи будет посвящена рассмотрению вопросов о сохранении надёжной и эффективной обороны и сдерживания, в том числе инициативы готовности НАТО «Четырёх тридцати» о развёртывании в течение 30 дней 30 боевых кораблей, 30 сухопутных батальонов и 30 воздушных эскадрильей.

В повестку первого дня встречи также включено распределение бремени и расходы на оборону. Относительно обещания союзников по увеличению вклада, генеральный секретарь сказал, что наблюдается тенденция по увеличению. С 2016-го года европейские союзники и Канада потратили дополнительно 41 миллиард долларов на оборону и, основываясь на последних сообщениях, в будущем году эта цифра возрастёт до 100 миллиардов долларов.

Во второй день встречи, 14-го февраля, министры будут фокусироваться на миссиях и операциях НАТО, в том числе в Афганистане, Косово, Ираке и военно-морских операциях. НАТО продолжит оказывать поддержку силам безопасности Афганистана с целью создания условий для мирного решения, и Ираку, чтобы предотвратить возрождение ИГИЛа или других террористических группировок.

В завершение министры обсудят сотрудничество НАТО-ЕС и усилия по укреплению позиции Европы в НАТО. Генеральный секретарь повторно выразил свою поддержку европейским усилиям, которые дополняют, но не конкурируют с НАТО.

Министр обороны будущей Республики Северной Македонии Радмила Шекеринская впервые займёт место за столом НАТО, участвуя во всех дискуссиях в качестве официально приглашённого.

Информация и фото по материалам nato.int

   
Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 12:05