Визит министра обороны Латвии в Афганистан

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 21:25

Визит министра обороны Латвии в Афганистан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис 28 апреля прибыл с визитом в Афганистан, где он встретится с военнослужащими Национальных вооружённых сил, которые служат в Афганистане в рамках операции НАТО Resolute Support.

Всего в данный момент в Афганистане служат 25 военнослужащих НВС, которые размещены на военной базе Мармал, в Мазаришарифе на севере страны, и в Кабуле, где они занимают должности советников, штабных офицеров и инструкторов.

2013 году Международные силы безопасности (ISAF) под руководством НАТО ответственность за безопасности в стране передали Афганским национальным силам безопасности. Новая операция по обучению Resolute Support, в которой принимают участие и латвийские военнослужащие, была начата 1 января 2015 года.

В Международной операции по обучению принимают участие 1200 военнослужащих из стран членов и партнёров НАТО. Главная цель операции — обучение Афганской армии и полиции и оказание поддержки а борьбе с талибами. Поддержка в рамках операции НАТО основном оказывается Афганским государственным учреждениям и другим институциям, а также высшему руководству Афганских сил безопасности.

Операция осуществляется в соответствии с договором о статусе вооружённых сил, который 30 сентября 2014 года в Кабуле подписал Президент Афганистана и гражданский представитель НАТО в Кабуле, а 27 ноября ратифицировал Афганский парламент.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 21:25