НАТО присоединяет Республику Северная Македония

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2019 02:01

НАТО присоединяет Республику Северная Македония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Союзники НАТО подписали Протокол о присоединении будущей Республики Северная Македония.

В Штаб-квартире НАТО в Брюсселе в среду, 6-го февраля, постоянные представители 29 союзных стран НАТО подписали Протокол присоединения для будущей Республики Северной Македонии. На церемонии подписания присутствовал министр иностранных дел Никола Димитров.

Теперь, после подписания Протокола о присоединении, Скопье может принимать участие в мероприятиях НАТО в качестве приглашённого. Процесс присоединения теперь продолжится в столицах 29 союзников, где Протокол должен быть ратифицирован в соответствии с национальными процедурами. Страна станет членом НАТО, как только все союзники ратифицируют Протокол о присоединении.

Выступая после церемонии подписания Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: “НАТО обеспечивает безопасность почти одного миллиарда жителей по всей Европе и в Северной Америке, и с вашим вступлением в НАТО уже тридцать стран будут привержены защите друг друга. Ваше присоединение принесёт больше стабильности на Западные Балканы. Это хорошо для региона и для Евроатлантической безопасности.”

Господин Столтенберг поздравил Скопье и Афины с проявленной приверженностью и мужеством в достижении соглашения по вопросу названия.

Скопье уже вносит важный вклад в тренировочную миссию альянса в Афганистане и в миротворческую миссию в Косово.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2019 02:01