В честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Vita
Автор Vita Январь 15, 2019 19:57

В честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На торжественном марше в ознаменование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады высшие учебные заведения Минобороны России, дислоцированные в Санкт-Петербургском гарнизоне, будут представлены парадными расчётами в исторической форме 1940-х годов с оружием времён Великой Отечественной войны.

Курсанты Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова пройдут по брусчатке Дворцовой площади в форме дивизии народного ополчения – в шапке-ушанке, меховом полушубке и валенках, а также в военной форме красноармейцев образца 1943 г. (шапка-ушанка, шинель и сапоги). Курсанты Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота будут облачены в военную форму моряков образца 1943 г. (шапка-ушанка, бушлат и ботинки).

В руках будущих офицеров будут пистолеты-пулемёты Шпагина, пулемёты Дегтярёва и противотанковые винтовки.

Военный парад состоится 27 января 2019 года, в нём будут задействованы военнослужащие и боевая техника ЗВО, курсанты военных вузов Минобороны РФ, дислоцированных на территории Санкт-Петербургского гарнизона, а также представители других силовых ведомств.

Всего к торжественному маршу будет привлечено свыше 2,5 тыс. военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Справочно:

Военный парад – воинский ритуал, элемент воинских почестей, проводится в ознаменование важных событий государственного и военного значения. Ранее военнослужащие ЗВО приняли участие в парадах в честь годовщин освобождения Курска, Брянска, Смоленска.

Пресс-служба Западного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Январь 15, 2019 19:57