Военная психология

melkon
Автор melkon Июнь 20, 2014 00:00

Военная психология

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Комитет Кабинета министров Латвии на этой неделе выдвинул на рассмотрение в правительстве Закон о психологах, который регулирует профессиональную деятельность психологов в Латвии, определяя включение в закон военной психологии как отдельной отрасли.

Отрасль военной психологии включена в закон по просьбе министра обороны Раймонда Вейониса, поскольку в последнее время число военных психологов возросло. Кроме того это особая сфера – психологи готовят военнослужащих к участию в военных операциях, и поэтому это направление психологии отличается от традиционного.

В данных момент в Национальных вооружённых силах действует Психологическая службы, оказывающая поддержку военнослужащим перед и во время миссии, а также психологическую диагностику и реабилитацию в период после окончания миссии. Кроме того психологи вооружённых сил оказывают поддержку близким военнослужащих, задействованных в миссиях.

На этой неделе в столице Эстонии Таллине проходит Международный симпозиум практической военной психологии (IAMPS), в котором участвуют 60 военных психологов их 19 стран, в том числе из Латвии. Организаторы конференции отмечают, что такое мероприятие в Эстонии проходит впервые и объединяет международное сообщество психологов.

«В результате исследований, проводимых во всём мире, эта отрасль быстро развивается. Принимая во внимание международных характер военных операций, важно учиться друг у друга и использовать возможности разработки совместных проектов», — отмечает организатор симпозиума Мерле Пармак.

Для улучшения военных возможностей в наше время используется широкий спектр различных психологических дисциплин. Не смотря на это,вклад профессиональных клинических, социальных, экспериментальных и психометральных специалистов по организаторским и структуральным причинам пока что является изолированным.

Целью встречи является идентификация и развитие наилучшей практики в сфере практической военной психологии, а также поиск возможностей сотрудничества между различными сферами военной психологии.

Организатором симпозиума является Институт индустриальной психологии Таллинского технического университета в сотрудничестве и Министерством обороны Эстонии и Центром исследованием в сфере обороны и безопасности.

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июнь 20, 2014 00:00