Учения „Baltic Zenith 2018”

Vita
Автор Vita Сентябрь 19, 2018 22:10

Учения „Baltic Zenith 2018”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне в Шкеде в Павилостском крае с 10-го по 16-е сентября проходили учения противовоздушной обороны „Baltic Zenith 2018”, в ходе которых латвийские и литовские военнослужащие улучшали навыки боевой стрельбы по воздушным и морским целям.

В учениях участвовало более 100 военнослужащих из дивизиона противовоздушной обороны воздушных сил Национальных вооружённых сил (НВС), 17-го батальона обеспечения боя Земессардзе (ЗС), 44-го батальона обеспечения боя ЗС и из Литовских вооружённых сил.

Целью учений “Baltic Zenith 2018” была профессиональная подготовка специалистов ПВО, в том числе операторов зенитных ракет RBS-70, посредством выполнения практических упражнений по боевой стрельбе по воздушным и морским целям.

В учениях участвовал корабль Морских сил, который обеспечивал безопасность в Балтийском море в территориальных водах на месте прохождения учений. Учебные цели на учениях обеспечивало Отделение противовоздушной обороны и воздушных сил Военно-технического института (Military Technical Institute, s.e. Air Force and Air Defence branch) Чехии.

План развития Национальных вооружённых сил на 2012-2024-й год в качестве одного из приоритетов предусматривает развитие противовоздушной обороны. В выполнении задач ПВО специализируются три подразделения НВС — дивизион ПВО воздушных сил, а также 17-й и 44-й батальоны обеспечения боя Земессардзе.

Дивизион ПВО воздушных сил боевые стрельбы из систем ПВО на полигоне в Шкеде организует с 2012-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: OR-5 Ēriks Kukutis

Vita
Автор Vita Сентябрь 19, 2018 22:10