Заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ в Калининграде

melkon
Автор melkon Июль 5, 2012 00:00

Заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ в Калининграде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5 июля 2012 года в Калининграде под председательством Министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоится очередное заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ).

В соответствии с повесткой заседания его участники рассмотрят более 25 вопросов по различным направлениям военного сотрудничества.

В частности, с целью повышения практической составляющей взаимодействия в военной сфере планируется обсуждение порядка совместного использования ресурса орбитальной группировки Вооруженных Сил РФ и космических аппаратов социально-экономического назначения в интересах вооруженных сил государств – участников Содружества.

Главы военных ведомств также рассмотрят комплекс вопросов, связанных с созданием и совершенствованием совместных (объединенных) систем военного назначения; обсудят проект Соглашения о взаимодействии инженерных войск вооруженных сил государств Содружества при проведении гуманитарного разминирования; согласуют порядок и содержание проведения тренировок по обмену информацией о радиационной, химической и биологической обстановке; проанализируют состояние безопасности полетов за 2011 г. и вопросы реализации решений СМО СНГ в области топогеодезического и навигационного обеспечения национальных вооруженных сил.

Кроме того, на заседании предстоит утвердить замысел проведения совместного командно-штабного учения войск (сил) ВВС и ПВО «Чистое небо-2012», которое планируется провести в октябре на территории Казахстана, а также определить перечень мероприятий вооруженных сил государств – участников СНГ на 2013 г.

Одним из пунктов повестки дня заседания предполагается рассмотрение вопросов социально-правовой защиты военнослужащих. В частности, планируется внесение дополнений в Соглашение между государствами – участниками СНГ от 14 февраля 1992 г. о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и в Соглашение от 15 мая 1992 г. о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств Содружества. Необходимость дополнений связана с обеспечением правовых гарантий военнослужащих, переехавших на постоянное место жительства в другие государства СНГ.

С учетом важности дальнейшего развития многостороннего взаимодействия в информационной сфере и военно-научной деятельности на заседании будет рассмотрен вопрос о проведении Международного конкурса среди редакций органов военной печати государств-участников СНГ на лучшие журналистские публикации о военном сотрудничестве дружественных армий, посвященные 20-летию образования СМО СНГ и 20-летию создания национальных вооруженных сил, а также – Международного конкурса военно-научных работ молодых ученых и специалистов вооруженных сил стран Содружества.

В работе заседания примут участие делегации военных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
Фото с mil.ru
 
melkon
Автор melkon Июль 5, 2012 00:00