Lockheed Martin F-35 впервые участвовал в бою

Vita
Автор Vita Май 23, 2018 13:56

Lockheed Martin F-35 впервые участвовал в бою

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Израильские силы обороны сообщили на своём профиле в Twitter, что самолёт израильской версии, получивший название “Adir”, использовался в оперативных миссиях.

“Самолёты Adir достигли оперативной готовности и выполняют полёты в оперативных миссиях,” сказано в твите, цитируя командующего Израильскими ВВС генерал-майора Amikam Norkin. “Мы являемся первыми в мире кто использует F-35 в оперативной деятельности.”

Израильские ВВС использовали F-35 в двух последних ударах по Сирии, сказал  Norkin, согласно новостного издания  Haaretz.

Использование F-35 в бою является главной вехой для самолёта, который находится в разработке с начала 1990-х годов. Программа страдала не только от перерасхода средств и несоблюдения сроков, но и нападок критиков, которые подвергали сомнению боеспособность истребителя.

Боевой дебют станет стимулом для будущих продаж ударного истребителя. Израиль уже заключил договор на 50 самолётов F-35 Adir. Хотя в прошлом году парламент Израиля обязал министерство обороны проанализировать альтернативы перед тем, как производить следующие заказы, чтобы к уже заказанным 50 добавить ещё 25 истребителей.

Сообщение Израиля последовало за другой вехой в прошлом году, когда Корпус морской пехоты США дислоцировал свою версию — F-35B вертикального взлёта и посадки на военно-воздушной базе морской пехоты Iwakuni в Японии – первая постоянная зарубежная дислокация самолёта, осуществлённая военными США

Израиль решил использовать свои Adir в Сирии после того, как в феврале был сбит истребитель F-16 Израильских ВВС. Тогда некоторые эксперты задались вопросом, почему ВВС Израиля не используют свои малозаметные истребители против мощной противовоздушной обороны Сирии.

ВВС США намерены последовать этому примеру. Дислокацию F-35A в Европе планируется осуществить не позднее 2020-го года, разместив самолёты на базе королевских ВВС в Lakenheath в Англии.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Май 23, 2018 13:56