Сообщение Минобороны Латвии

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 11:21

Сообщение Минобороны Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии, ознакомившись с российскими письмами, в которых Россия приглашает на консультации по вопросам безопасности в Москве, чтобы на уровне экспертов обсудить дальнейшее военное сотрудничество, указывает, что ожидает конкретных предложений со стороны России, направленных на уменьшение её агрессивных действий границ Латвии.

В ответном обращении Министерство обороны обращает внимание России на то, что позиция Латвии не изменилась и она не видит возможности возобновить политическо-военный диалог, который был прерван после аннексии Россией Крыма в 2014-ом году и агрессии на востоке Украины.

В тоже время Министерство обороны, обращаясь к российской стороне отметило, что оно заинтересовано в увеличении прозрачности в регионе и уменьшении угрозы инцидентов над Балтийским морем, с целью уменьшения напряжённости, возникшей в связи с агрессивными военными действиями России и развитии военной инфраструктуры у границ Латвии.

Принимая во внимание выше сказанное, Министерство обороны призвало Россию обсудить её предложения в рамках уже сущетсвующих форматов, в том числе на форуме НАТО-Россия и в Организации Европейской безопасности и сотрудничества.

В отношении уже упомянутых двухсторонних мероприятий, способствующих увеличению доверия и открытости, Министерство обороны Латвии призвало Россию высказать конкретные предложения, каким образом она готова способствовать прозрачности в отношении военной инфраструктуры и учений в Западном военном округе.

Министерство обороны ещё раз напоминает, что Латвия уже с 2003-го года предлагает России договориться о двухсторонних инспекциях, в чём Россия постоянно отказывала. Кроме того Латвия предлагала России сотрудничать в рамках Венского документа, принимая во внимание, что до сих пор возможности, предоставленные Венским документом не были использованы — документ предоставляет право странам-участницам (57 стран) ежегодно на добровольной основе обмениваться военной информацией. Если у России есть конкретные предложения об увеличении прозрачности в военной сфере, Министерство обороны Латвии готово их обсудить.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 11:21