На берегу нашли торпеду

melkon
Автор melkon Январь 19, 2015 17:07

На берегу нашли торпеду

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Суровые январские штормы на Балтике выбрасывают на берег моря много предметов, которые долгие годы находились в песке, в прибрежной зоне. Приморский городок Юркалне расположен почти точно посередине между Вентспилсом и Лиепаей. Место это славится крутыми, обрывистыми берегами и упавшими на пляжами соснами. Здесь хороший туризм и ещё одно из любимых мест любителей серфинга.

Находку на берегу обнаружил местный житель субботним вечером 17 января. 3,5-метровая труба лежала у моря, наполовину зарывшись в песок. Житель сообщил о торпеде руководителю местного самоуправления Гунтарсу Рекису.

 Вместе они осмотрели находку, конечно сразу было высказано предположение, что это часть торпеды и чтобы исключить всякие случайности на место была вызвана полиция.

В Латвии существуют достаточно точные рекомендации о порядке действий местных властей при обнаружении взрывоопасных предметов. Полиция приехала, осмотрела трубу, огородила опасное место ленточкой с надписью «Полиция» и вызвала сапёров.

Разминированием в Латвии занимается одна организация — 54-й инженерно-технический батальон Земессардзе. В батальоне есть рота нейтрализации неразорвавшихся объектов, а в роте три территориальных взвода — первый в Огре на базе батальона, второй в Резекне и третий, курляндский, в Салдусе.

Прибывшие сапёры констатировали, что труба представляет собой бак топлива от морской торпеды. Бак пустой, в торпеде отсутствует боевая часть и хвостовой отсек, где обычно расположен двигатель. Объект не опасен. Предположительно находка является частью от немецкой торпеды.

G7a — парогазовая немецкая торпеда эскадренных миноносцев и подводных лодок калибра 533 мм. Сконструирована в начале 1920-х гг., состояла на вооружении немецких подводных лодок в межвоенный период (с начала 1930-х гг.) и в период Второй мировой войны.

Торпеда имела следующие технические характеристики:

  • Длина — 7186 мм.
  • Диаметр корпуса — 533 мм.
  • Масса — 1528 кг.
  • Скорость — имелись 3 скоростных режима — 30, 40 и 44 узла.
  • Дальность хода — 12500 м на 30 узлах, 7500 м на 40 узлах, 5500 м на 44 узлах.
  • Вес боевого зарядного отделения — 280 кг.
  • Взрыватель — KHB Pi1 или KHB Pi1 8.43-8.44

Дальнейшая судьба торпедного бака пока не ясна. Один из местных жителей предполагает использовать трубу в подсобном хозяйстве.

Редакция портала melkon.lv связалась с руководителем местного самоуправления в Юркалне Гунтарсом Рекисом и записала его рассказ о происшествии. В беседе мы высказали пожелание, что такая деталь военной истории может быть использована в качестве экспоната в местном краеведческом музее и способствовать развитию туризма в крае.

Информация melkon.lv

Фото Jurkalne на Facebook

melkon
Автор melkon Январь 19, 2015 17:07