Военный атташе Казахстана аккредитован в Литве

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2018 21:10

Военный атташе Казахстана аккредитован в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Полковник Мухан Жасузаков, аккредитованный атташе обороны Казахстана, 17 апреля аккредитован в Министерстве национальной обороны Литвы. С новыми обязанностями полковника Жасузакова поздравил заместитель министра национальной обороны Витаутас Умбрасас.

«Мы высоко оцениваем решение правительства Казахстана о назначении впервые атташе по вопросам обороны в Литве, мы считаем, что это даст толчок дальнейшему двустороннему сотрудничеству», — сказал В. Умбрасас, заместитель министра национальной обороны, на церемонии аккредитации. Литва аккредитовала своего атташе по вопросам обороны для представления своих военных интересов в Казахстане с 2008 года. Начиная с 2016 года атташе по вопросам обороны Литовской Республики в Казахстане проживает в Пекине, Китай.

Казахстанский атташе по вопросам обороны будет проживать в Минске, Беларусь.

Оборонное сотрудничество между Литвой и Казахстаном основано на подписанном в 2008 году соглашении между Министерством национальной обороны Литовской Республики и Министерством обороны Казахстана по сотрудничеству в военной области.

Практическое сотрудничество между странами в области обороны осуществляется путем военной подготовки и обучения — казахские солдаты приглашаются на курсы и другие академические мероприятия в Литовской военной академии, армейской школе и военно-медицинской службе. Литовские и казахские солдаты участвовали в мониторинге друг друга, военно-политические консультации проводятся на уровне директоров министерств обороны Кроме того, существует ежегодное соглашение о плане сотрудничества между оборонными учреждениями Литвы и Казахстана.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2018 21:10