Россия будет заново оснащать «Мистрали»

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2016 14:41

Россия будет заново оснащать «Мистрали»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Два вертолетоносца типа «Мистраль», контракт на поставку которых заключил с французским концерном DCNS Египет, будут оснащаться российским оборудованием. Об этом сообщил посол России в Каире Сергей Кирпиченко.

«Есть принципиальное понимание, что оснащение этих кораблей будет в значительной степени осуществляться российской стороной. Вопрос о вертолетах обсуждался. Как я понимаю, на текущий год намечена передача этих двух кораблей Францией Египту. После того как они будут переданы, появится юридическая возможность предметно заниматься данным вопросом», — пояснил дипломат в интервью РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Россия готова поставить Египту партию палубных вертолетов Ка-52К, однако участвовать в сделке по продаже самих кораблей не будет.

Отдельное предложение выдвинул российский «Концерн Радиоэлектронные технологии», согласно которому вертолетоносцы могут быть оснащены комплексами радиоэлектронной защиты 5П28 «Победитель».

Контракт на продажу построенных для России двух кораблей типа «Мистраль» между Францией и Египтом был подписан в Каире в октябре 2015 года. Согласно данным министерства обороны Франции, общая сумма сделки должна составить примерно 950 миллионов евро. Египетские экипажи начнут обучение управлению новыми кораблями в начале 2016 года.

Изначально два десантных вертолетных корабля-дока «Владивосток» и «Севастополь» строились для нужд ВМФ России, однако Франция отказалась от поставок на фоне событий украинского конфликта. За разрыв контракта российская сторона получила сумму в миллиард евро.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 9, 2016 14:41