Потерянные атомные авиабомбы

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2018 16:44

Потерянные атомные авиабомбы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шестьдесят лет назад, 11-го марта 1958-го года, бомбардировщик военно-воздушных сил США сбросил ядерную бомбу на ферму в сельскохозяйственным районе Марс-Блафф около города Флоренс. Радиоактивный груз или не был загружен в боеголовку или не детонировал – говорят разное.

Но при взрыве тротилового взрывателя в огороде фермера Уолтера Грегга (Walter Gregg) образовалась воронка глубиной 24 фута и шириной 50 футов. Ударная волна разнесла на части дом фермера.

Мощность ядерной боеголовки составляла 30 килотонн – в два раза мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму во время Второй мировой войны. Флоренс, находящийся на расстоянии пяти миль от места взрыва, был бы стёрт с лица земли, а большая часть из 30 000 остальных жителей округа Флоренс были бы убиты или поражены радиацией.

Вы не могли бы себе представить, что обученные экипажи станут бросаться атомными бомбами. Но инцидент в Mars Bluff являлся лишь одним из примерно десяти не планированных сбросов, имевших место в 1950-х, пока военные не решили не осуществлять тренировочные полёты с ядерным оружием на борту.

Они называли потерянные бомбы «сломанными стрелами».

Это было в самом начале Холодной войны, когда атомные бомбы были непостижимыми и ужасающими. Угроза была немедленной. Реальной защиты не было. Школьников учили прятаться под партами в случае атака.

За месяц до инцидента в Mars Bluff бомбардировщик сбросил водородную бомбу где-то вблизи Тайби-Айленд, штат Джорджия, при столкновении с истребителем во время тренировок. Ядерный взрыв мог бы быть в 100 раз мощнее Хиросимского. Бомба лежит где-то глубоко на дне моря уже более полувека.

Обычно во время тренировочных полётов бомбы содержали уран, но в них не было капсулы детонатора, хотя согласно сообщения CBS News, на слушаньях в конгрессе в 1966 году тогдашний секретарь обороны сказал что четыре пропавшие бомбы имели капсулу, в том числе бомба Тайби. Само сообщение позднее было опровергнуто.

Рассказывают, что бомба в Марс-Блафф была сброшена непреднамеренно, она упала с B-47, когда самолёт попал в воздушную яму, и член экипажа склонился над пусковым курком, чтобы его проверить. Сами военные официальную версию не предоставили, вместо этого пресс-секретари в разное время настаивали на том, что бомба не имела боеголовки и что никакой опасности не было.

Один из пилотов послал сигнал бедствия, сообщив что они сбросили «горячий груз» или атомную бомбу. Трое пилотов, выполнявших тренировочную миссию, были на семь лет отосланы в зарубежную миссию. После возвращения они посетили Уолтера Грегга. Со слов его дочери, пилоты рассказали её отцу, что произошло на борту. Их рассказ сильно отличался от официальной версии.

В течение 25 лет после инцидента военные летали над фермой, проверяя уровень радиации. Никто не погиб и не был серьёзно ранен в Марс-Блафф. Но у семьи Грегга не осталось ничего, кроме одежды, той, что была на них одета. Уолтер Грегг получил компенсацию в объёме $36,000, но этого было недостаточно чтобы восстановить дом и возместить утраченное имущество. “Мой отец возмущался этим всё жизнь”, сказала его дочь Hudson.

Информация и фото по материалам airforcetimes.com

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2018 16:44