Евросоюз создаёт структуры совместной обороны

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 02:33

Евросоюз создаёт структуры совместной обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Мы поддерживаем это до тех пор, пока оно является дополнением и не отвлекает от деятельности и требований НАТО, — сказала Wheelbarger, — Мы не ходим видеть усилия ЕС по перенятию требований и сил из НАТО в ЕС.»

ЕС начал создание Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (Permanent Structured Cooperation on Security and Defence (PESCO)) во второй половине 2017-го года, поэтому проект находится всё ещё на начальной стадии. В отличии от предыдущих предложениях о совместной обороне ЕС, PESCO предусматривает регулярные оценки, чтобы убедиться, что страны выполняют взятые на себя обязательство по инвестициям в возможности и потенциал.

Страны-участницы: Австрия, Бельгия, Болгария, Чешская республика, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Испания и Швеция ― за некоторыми важными исключениями, в основном страны-участницы НАТО.

Австрия, Кипр, Финляндия, Ирландия и Швеция не являются членами НАТО, в тоже время как в PESCO не участвуют Канада, США и Великобритания, три члена НАТО, не расположенных на континенте, которые часто руководят дискуссией в НАТО, в то время как, руководящими странами в PESCO являются Франция, Германия, Италия и Испания.

Министр обороны Италии Roberta Pinotti в редакционной статье для Defence News написала, что PESCO «может стать наилучшим и в данный момент единственным ответом на вызовы международной безопасности и Европейской обороны.»

«Нам необходимы новые совместные инвестиции, в которых ЕС имеет ключевую финансовую и политическую роль — новые программы должны отражать европейские нужды и должны рассматриваться всеми как по-настоящему европейские,»- написала Pinotti. — Это не означает отказ от национальных обязательств, а выдвижение на первый план более амбициозного проекта по защите стратегических интересов Европы.

Сторонники PESCO утверждают, что группа не будет в конфликте с НАТО. В ноябре глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини сказала, что PESCO сможет действовать там, где НАТО не может, поскольку обеспечит общеправительственный подход к вопросам, например, об использовании фондов развития в Африке не только для чисто военных целей.

Wheelbarger сказала, что она была обнадёжена изначальными дискуссиями о PESCO, например, об облегчении законодательных барьеров, замедляющих перемещение военной экипировки между европейскими странами, когда в этом появляется необходимость. Это был один из главных вопросов повестки дня НАТО после российской инвазии в Украину.

Но даже в случае, если НАТО и PESCO будут решать вопросы представляющие обоюдный интерес, США обеспокоено возможностью создания двух пакетов правил, что усложнит решение вопросов.

«Правильно созданная военная мобильность будет действенна как для Европы, так и для НАТО, но если мы не будем иметь полной прозрачности, если в результате изменения в законодательстве и инфраструктура не будет соответствовать требованиям НАТО, то наша работа будет направлена на достижение противоположных целей.»

«Мы только хотим убедиться в наличии полной прозрачности, (..) тогда будущие инициативы будут основаны на положительном примере,» — добавила Wheelbarger.

Информауция и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 02:33