Вертолеты-амфибии Ми-14 вернутсяв строй

Vita
Автор Vita Март 28, 2017 22:10

Вертолеты-амфибии Ми-14 вернутсяв строй

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Минобороны России решило вернуть в строй вертолеты-амфибии Ми-14ПС (поисково-спасательные), способные садиться на воду и взлетать даже при волнении на море.

Как отмечает газета, с середины 2000-х годов все военные Ми-14 находятся на хранении. Ожидается, что восстановленные и модернизированные вертолеты займутся патрулированием прибрежной зоны, а также поиском и спасением терпящих бедствие людей. Сейчас для этих задач Минобороны использует вертолеты Ка-27ПС.

Как рассказали в Южном военном округе, принципиальное решение о восстановление вертолетов-амфибий принято. По мнению экспертов, обновленные Ми-14 очень нужны в системе поиска и спасения — они серьезно помогут «Камовым», которые не способны садиться на воду.

В настоящее время в Ейске на территории 859-го Центра боевого применения и переучивания личного состава морской авиации на консервации находятся три Ми-14ПС. Именно их и планируется восстановить.

Вертолеты передадут на 570-й авиационно-ремонтный завод, который также находится в Ейске. На предприятии машины изучат, а затем составят график и смету расходов. Но судьба снятых с консервации машин будет зависеть от их технического состояния. Если ресурс корпуса, узлов и агрегатов окажется недостаточным, то возвращать в строй и модернизировать их не станут.

Ми-14 впервые поднялся в воздух в августе 1967 года. А в начале 1970-х годов на Казанском вертолетном заводе начался серийный выпуск вертолетов-амфибий. В советский ВМФ поставлялись три модификации вертолета: ПС (поисково-спасательный), ПЛ (противолодочный) и БТ (тральщик).

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 28, 2017 22:10