Уход за немецкими могилами

melkon
Автор melkon Июль 9, 2014 00:00

Уход за немецкими могилами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 25 июня по 4 июля восемь добровольцев из Германской армии занимались приведением в порядок могил немецких солдат, павших во время Первой мировой войны на территории современной Латвии.

Работы по приведению в порядок кладбища проведены в сотрудничестве с Народным сообществом добровольческой организации Германии «Уход за немецкими военными кладбищами» (Der Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.) и самоуправлением Салаской области. Поддержку немецким военнослужащим оказали также 56-й пехотный батальон Земессардзе из Екабпилспа и 34-й артиллерийский батальон Земессардзе из Даугавпилса, которые уже с 2005 года обеспечивают размещение представителей Германии в своих помещениях. Кроме того в осуществлении проекта уже второй год участвуют юноши из сиротского дома «Līkumi».

4 июля прошла торжественная церемония возложения венков и цветов на приведённом в порядок кладбище «Elkšņi 2», в которой приняли участие заместитель председателя думы Салаской области Инга Пастаре, исполнительный директор Салаской области Андрис Баумейстерс, руководитель управления Селпилской волости Анита Бардзиня, военный атташе Германии в Латвии полковник-лейтенант Ахим Нейцерт, командир 56 пехотного батальона полковник-лейтенант Вентс Кодорс, начальник штаба 34 артиллерийского батальона Земессардзе майор Оскарс Пурмалис, руководитель Отдела Крустпилской области Комитета братских кладбищ Янис Аматс, официальный представитель Народного объединения «Уход за немецкими военными кладбищами» в Латвии полковник Янис Рациньш и юноши из сиротского дома «Līkumi».

Говоря об инициативе по уходу за кладбищами, руководитель управления Селпилской волости Анита Бардзиня признала, что эту инициативу следует оценивать как очень положительную: «Немецкие военнослужащие, которые эти работы выполняют во время своего отпуска, делают огромную работу, приводя в порядок кладбища своих соотечественников, которые погибли на чужой земле 100 и более лет назад. Они не сортируют по национальностям – если похороненный на кладбище солдат не является немцем, они приводят в порядок и его могилу. Самоуправление очень благодарно за выполненную работу. Следует признать участие юношей из сиротского дома «Līkumi» в работе по уходу за кладбищем, тоже является очень положительным начинанием».

Информация и фото по материалам zs.mil.lv

melkon
Автор melkon Июль 9, 2014 00:00