Семинар и выставка на тему нераспространения оружия массового уничтожения

melkon
Автор melkon Март 20, 2012 00:00

Семинар и выставка на тему нераспространения оружия массового уничтожения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 20-го по 22-е марта в Риге в рамках программы НАТО «Наука для мира и безопасности» пройдёт семинар «Ограничение угрозы оружия массового уничтожения на море – развитие технологий и моделирование рисков» и выставка на тему нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

На семинаре выступят эксперты по нераспространению ОМУ из стран-членов и стран-партнёров НАТО, а также пройдёт дискуссия по актуальным вопросам нераспространенея ОМУ на море, например, о перемещении по морю грузов с оружием, морском наблюдении, контроле грузов, о затопленном в море химическом оружии и др. В свою очередь на выставке по нераспространению ОМУ Латвийские коммерсанты и коммерсанты других стран-членов и стран-партнёров НАТО представят товары и услуги в сфере нераспространения ОМУ.

В организации семинара и выставки принимают участие не только сопредседатели Комитета НАТО по нераспространении ОМУ – США и Латвия, но также и Швеция, имеющая большой вес в Балтийском регионе и предоставляющая значительную поддержку проектам и инициативам НАТО.

Начиная с 1-го июля 2011-го года Латвия является сопредседателем Комитета НАТО по нераспространению ОМУ, а ограничение угрозы распространения ОМУ на море выдвинуто в качестве приоритетного вопроса. Латвия, руководя комитетом совместно с США, обязалась добиваться успешного решения этого вопроса. Комитет НАТО по нераспространения ОМУ играет важную роль в формулировании политики НАТО в сфере нераспространения ОМУ.

На фото: Действия Батальона защиты от ОМП латвийского Земессардзе

по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 20, 2012 00:00