Сотрудничество с Финляндией

melkon
Автор melkon Август 15, 2014 23:37

Сотрудничество с Финляндией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис со своим финским коллегой Карлом Хаглундом 13 августа в Финляндии обсудил актуальные вопросы региональной безопасности, в том числе приближающийся саммит НАТО в Уэльсе, в Великобритании.

Р. Вейонис высоко оценил вклад Финляндии в НАТО и выразил поддержку белее тесному сотрудничеству Финляндии и НАТО.

Министры договорились продолжать хорошее сотрудничество в рамках операций, а также в сфере учений и упражнений.

Министр обороны проинформировал К.Хаглунда о приоритетах оборонной отрасли Латвии во время Латвийской президентуры в Совете ЕС в первом полугодии 2015 года, а также обсудил с коллегой аспекты использования Боевой группы ЕС.

Как уже сообщалось, Латвия и Финляндия совместно с Литвой, Норвегией и Ирландией в первой половине 2015 года заступит на дежурство в составе Боевой группы ЕС по руководством Швеции.

Во время визита Р. Вейонис посетил Карельскую бригаду (Karjalan Prikaati), где ознакомился с принципами обучения Финских вооружённых сил, а также с экипировкой и системой снабжения Карельской бригады. Вейонис подчеркнул, что в процессе развития Земессардзе важно ознакомиться с лучшим опытом соседей.

Сотрудничество Латвии с оборонными структурами Финляндии было начато уже в 1991 году. Политический диалог с Финляндией происходит в многосторонних (форматы ЕС и Северных-Балтийских стран), при необходимости проводятся двухсторонние переговоры, кроме того один раз в год проводятся латвийско-финские встречи на уровне государственных секретарей министерств обороны.

На фото финский БТР SISU на учениях «Янтарная надежда 2011» в Литве

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 15, 2014 23:37