Гендерная культура

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2014 00:00

Гендерная культура

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11 февраля в Хмельницком гарнизонном Доме офицеров, по инициативе Всеукраинского общественного объединения «Общественная лига Украина — НАТО» и поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине, состоялся семинар на тему «Гендерная культура в сфере безопасности».

В работе семинара приняли участие председатель общественной лиги Украина — НАТО кандидат педагогических наук Сергей Джердж, начальник отдела военно-социальной работы Главного управления по работе с личным составом ВС Украины полковник Виталий Голота, заместитель Хмельницкого областного комиссара по воспитательной работе подполковник Владимир Гучек, начальник научно- исследовательской лаборатории Научно исследовательского центра гуманитарных проблем Вооруженных Сил Украины Виктор Топальское, доцент кафедры телевидения и радиовещания Института журналистики Киевского национального университета им. Т.Шевченко Ольга Гресько и вице-президент Атлантического совета Украины Олег Кокошинский.

Вниманию участников семинара были вынесены вопросы гендерных ценностей и развития культуры безопасности и международный опыт гендерной политики стран-членов НАТО и ЕС.

Докладчики обсудили и провели оживленные дискуссии по поводу вопросов обеспечения гендерного равенства в различных сферах общества и в силовых структурах и ведомствах в частности.

ного разных мнений и предложений поступило на предмет положений Законов Украины в обеспечении гендерной политики в сфере безопасности, гендерного подхода в миротворческих и военных операциях, предотвращения и урегулирования конфликтов путем привлечения женской составляющей на примере международных институций и т.п..

- Отмечу, что на современном этапе развития Украины внедрения государственной гендерной политики является характерной особенностью функционирования и развития всех государственных институтов. Поэтому вопрос гендерной культуры, в части безопасности сферы, в определенной степени касаются всех составляющих законодательной, исполнительной и судебной власти, — констатировал Сергей Джердж.

По уровню гендерной культуры в государстве сегодня можно судить об уровне развития гражданского общества. В современных условиях общественного развития женщины все чаще привлекаются к специфическим видам деятельности, которые традиционно считались мужскими, в том числе и военной и правоохранительной.

От женщин-военнослужащих на семинаре выступила медицинская сестра реанимационного отделения Хмельницкого военного госпиталя старшина Инна Андрейко, в свое время прошла миротворческую миссию в бывшей Югославии.

- Это должно восприниматься, как естественный с точки зрения эволюции процесс, который ни в коем случае не будет направлен на определенные притеснения прав и свобод женщин. Следует помнить, что женщины и мужчины призваны делать общее дело, только каждый по-своему. И только это будет способствовать развитию мира на другом, более качественном уровне, где признаком мужественности будет не умение воевать и бороться, а мирными способами находить решения проблем, — уверена старшина Инна Андрейко.

На фото: майор Вооружённых сил Украины Валерия на полигоне в Казлу Руда во время подготовки литовского контингента PAG-16. Вместе с литовцами к выполнению миссии в Афганистане готовились девять военнослужащих представителей Украины — сапёры, медики специалисты CMC (Civil Military Cooperation — Гражданско-военное сотрудничество).

Маленькая хрупкая девушка Валерия окончила училище радиоэлектроники, майор, в контингенте она была специалист по Civil Military Cooperation.

Информация по материалам .mil.gov.ua
Фото Сергея Мелконова. Октябрь 2012 года

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2014 00:00