КБ Камова и Миля объединят в 2019 году

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2018 10:57

КБ Камова и Миля объединят в 2019 году

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Слияние конструкторских бюро Камова и Миля (оба входят в холдинг «Вертолеты России») произойдет в начале 2019 года. Об этом Mil.Press Военное сообщил источник из вертолетостроительной отрасли.

По словам собеседника издания, КБ объединят не раньше февраля-марта 2019 года, хотя в более ранних планах фигурировал ноябрь 2018 года.

«Документы по слиянию уже подготовлены дирекцией. В них идет речь о ликвидации фирмы «Камов» посредством включения её в состав МВЗ им. М.Л. Миля», – отметил источник.

Он добавил, что это процедура скорее юридическая, не подразумевающая слияния непосредственно конструкторских школ.

«Подразумевается, что два КБ станут единым, хотя не знаю, как именно его решат назвать. При этом разделение самих школ останется, потому что они самобытны и кардинальным образом отличаются», – рассказал собеседник издания.

В качестве возможной причины объединения конструкторских бюро источник назвал оптимизацию расходов. Редакция Mil.Press Военное отправила в холдинг «Вертолеты России» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

О слиянии двух главных бюро-проектантов вертолетов говорят с 2002 года. Эти планы в отрасли критиковали прежде всего из-за возможного снижения конкуренции между конструкторскими школами.

Сергей Нечай

На фото ударный вертолет Ми-28, спроектированный КБ «Миля»

Военное.РФ, Сергей Северин

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2018 10:57