В Литву прибыл хорватский контингент

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2017 23:38

В Литву прибыл хорватский контингент

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1-2 декабря В Литву прибыли войска и военная техника хорватской армии. Хорватские вооруженные силы присоединились к возглавляемой Германиейбоевой батальоннойгруппе сил НАТО, развернутой в Литве.

«Мы благодарны и высоко оцениваем вклад Батальонной группы сил НАТО, которая сформирована в Литве. Она демонстрирует солидарность и единство Альянса, и мы приветствуем решение Хорватии присоединиться к сдерживающей, коллективной защите НАТО в Балтийском регионе », — сказал министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Первый хорватский контингент будет состоять из 180 военнослужащих, большинство из которых служат в 1-м механизированном батальоне «Тигры» Военной бригады сухопутных войск Хорватии, а также элементов материально-технического обеспечения. Хорватские солдаты разгрузили свое оружие и снаряжение, в том числе бронированные машины Patria.

30 июня 2017 года хорватская армия присоединилась к Боевой батальонной группе НАТО по решению парламента Хорватии.

В настоящее время в Боевой батальонной группе сил НАТО в Рукле (Йонавская область) находятся 450 немецких, 100 бельгийских, 20 люксембургских, 200 норвежских и 200 голландских военнослужащих. В начале 2018 года планируется ротация группы, она будет укреплена французским контингентом.

Боевая батальонная группа сил НАТО в Рукле интегрирована в механизированную пехотную бригаду Iron Wolf (Железный волк) и участвует в совместных учениях с литовскими вооруженными силами.

Торжественная церемония встречи хорватских солдат состоится в Рукле 7 декабря.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2017 23:38