Колёсная бронетехника

melkon
Автор melkon Апрель 10, 2014 00:00

Колёсная бронетехника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Оценивают возможности поставок колёсной бронетехники из США, Германии и Франции.

Заместитель государственного секретаря Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс сообщил журналистам, что Министерство обороны и Национальные вооружённые силы оценивают возможность поставки колёсной бронетехники из США, Германии и Франции.

Колёсные бронемашины будут необходимы Пехотному батальону, но принимая во внимание размеры финансирования, в данный момент может идти речь только об обеспечении одной роты такими транспортными средствами. Для одной роты, в зависимости от числа мест и других параметров, необходимо купить от 20 до 50 бронемашин, — указал Гарисонс.

Министерство обороны уже ранее сообщало, что в будущем планируется приобрести от 120 до 150 новых колёсных бронемашин. После завершения опроса, станет ясно какие из стран НАТО будут готовы поставить такую технику. После чего министерство сможет обратиться в правительство за разрешением на покупку техники.

Уже сообщалось, что согласно плана развития Национальных вооружённых сил, в этом году предусмотрено начать проект механизации, осуществление которого запланировано на период времени до 2020-го года.

Министр обороны Раймондс Вейонис недавно подписал с государственным секретарём Министерства обороны Великобритании протокол намерения о дальнейшем сотрудничестве обоих стран в осуществлении проекта механизации Пехотной бригады. Согласно протокола, стороны обязались к концу мая этого года заключить между Латвией и Великобританией межправительственный договор о приобретении малопользованной и восстановленной гусеничной бронетехники.

Протокол соглашения также предусматривает уточнение стоимости военной техники и других вопросов, связанных с покупкой. На данный момент предусмотрено купить около 120 бронированных гусеничных платформ – бронемашин.

Изначальные затраты на приобретение техники, по подсчётам МО, составляют примерно 70 млн евро, включая затраты на обучение. Часть этих денег Министерству обороны уже выделено. На реализацию проекта механизации Пехотной бригады в этом году выделен 1,79 млн евро, в 2015-ом году — 12,27 млн евро и в 2016-ом году — 16,29 млн евро. Решение о выделении оставшейся суммы правительство ещё не приняло.

Латвия планирует купить у британцев боевую разведывательную гусеничную бронетехнику типа CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance Tracked).

Несмотря на то, что необходимые закупки уже включены в конкретные планы, утверждённая база оборонных расходов в данный момент не показывает тенденцию прироста и не в один из последующих годов даже не достигает 1 % от ВВП. При этом Латвия взяла не себя обязательства до 2020-го года увеличить оборонные расходы до 2% от ВВП.

Согласно информации, предоставленной МО, в соответствии с утверждённой оборонной сметой на следующий год запланированы 223 млн евро, на 2016-й – 231 млн евро, а на 2017-й год – 209 млн евро.

На фото латвийский танк на складах в Адажи в апреле 2013 года 

Информация по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Апрель 10, 2014 00:00