Американские военные обсуждают приказы президента

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2017 22:45

Американские военные обсуждают приказы президента

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Глава Стратегического командования США в субботу, 18-го ноября, сказал, что он откажется выполнять приказ президента Дональда Трампа о применении ядерного оружия ясли он будет убеждён в незаконности этого применения.

Генерал Джон Хайтен (John Hyten), в ведении которого находятся операции с применением ядерного оружия, сказал участникам Международного форума безопасности в Канаде, что он уже имел дискуссии с Трампом о процессе принятия решений о применении ядерного оружия.

Хайтен вероятно станет последним человеком, с которым Трамп будут говорить в случае если он примет решение об осуществлении ядерной атаки.

«Я думаю, что некоторые люди считают нас глупцами. Но мы не глупые люди. Мы много думаем об этих вещах,» сказал Хайтен.

«Всё достаточно просто. Я дою совет президенту, он говорит, что мне делать, и если это незаконно, угадайте, что произойдёт?» сказал он. «Я готов сказать: «Мистер президент, это незаконно,» и угадайте, что он будет делать? Он скажет: «А что будет законным?» И мы подберём комбинации возможностей для ответа на любую ситуацию.»

Одним из самых больших вопросов, поднятых участниками форума, был о том, как Соединённые Штаты и в особенности Трамп, должны ответить на активизацию ядерных испытаний и разработок в Северной Корее. В любом случае лёгких ответов на это нет.

Хайтен рассказал о последних запусках ракет в Северной Корее в сентябре этого года, за которыми он вместе с секретарём обороны Джимом Маттисом наблюдал в штаб-квартире STRATCOM на базе ВВС в Аффете, штат Небраска. Со слов Хайтена, этот запуск продемонстрировал ситуационную осведомлённость США о ядерной деятельности Северной Кореи. Поскольку он и Маттис смогли видеть, как ракета Северной Кореи взлетела из Пхеньяна, пролетела над Японией и приземлилась в Тихом океане.

«Уровень осведомлённости в сочетании с ядерным арсеналом США играют сдерживающую роль», — сказал Хайтен.

«Президент обращается ко мне с целью создания условий для работы дипломатии, чтобы быть всё время готовыми, и мы готовы каждую минуту, каждый день дать ответ на любое событие, происходящее из Северной Кореи. Это элемент сдерживания, который должен быть ясным, и он является ясным. (..) моей целью является обеспечение пространства для дипломатии и действенных санкций.»

Moshe Ya’alon, бывший министр обороны Израиля характеризовал Северную Карею как «иррационального игрока», в то время как США используют ответную тактику «иррациональных слов». По его мнению, огненные слова Трампа в адрес Северной Кореи не всегда плохи. (..) Противостоя иррациональному игроку, вы должны проявить иррациональность.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2017 22:45