Анализ усиления сил РФ на Западном направлении

Vita
Автор Vita Июль 6, 2015 21:56

Анализ усиления сил РФ на Западном направлении

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Информация, имеющаяся в распоряжении Министерства обороны Латвии свидетельствует о том, что Российские вооружённые силы уже с 2012-го года усиливают боеспособность в Западном военном округе — в стратегическом направлении Балтийских стран, Польши и Северных стран.

«Российские должностные лица регулярно утверждают, что политика НАТО и США угрожает России, что Россия вовлекается в гонку вооружений. Это не соответствует действительности. Посмотрим на факты об объёме военных сил, угрозу размещения ядерных вооружений, учения агрессивного характера -действия Альянса, в рамках выполнения решений Уэльского саммита НАТО об укреплении безопасности стран-участниц, являются только и единственно осуществлением политики сдерживания в ответ на Российские действия по усилению боеспособности в регионе», — подчёркивает министр обороны Раймондс Вейонис.

Уже в ноябре 2012 года, после вступления Сергея Шойгу в должность министра обороны, было начато усиление боеспособности Российских вооружённых сил, что означало создание новых подразделений, усиление боеспособности существующихподразделений и развитие новых командных структур.

В период времени с 2013-го года Россия в Западном военном округе создала новые подразделения вооружённых сил — в 2014-ом году была создана 80-я мотострелковая бригада Алакурты, в 2013-ом году — 15-я бригада армейской авиации в Острове и 61-я авиационная база на территории Республики Беларусь, где постоянно в ротационном порядке базируются четыре истребителя Су-27.

В усиленных и реорганизованных подразделениях Российских вооружённых сил в течении последних лет на 50% увеличена численность личного состава.

В 2013-ом году 5-я мотострелковая бригада в Калининце была реорганизована во 2-ю мотострелковую дивизию, 4-я танковая бригада в Наро-Фоминске — в 4-ю танковую дивизию. В прошлом году 61-й Печеганский полк морских пехотинцев был реорганизован в 61-ю бригаду морских пехотинцев, а дислоцированный в Кубинке 45-й воздушно-десантный полк специального назначения — в 45-ю бригаду специального назначения.

Подразделения, имеющие на вооружении новейшее оружие, дислоцированные вблизи границ Балтийских и Северных стран: 26-я бригада тактических ракет была перевооружена ракетными комплексами «Искандер-M/K», а на вооружение 105-й авиационной дивизии в 2013 году поступили бомбардировщики Су-34. В ближайшем будущем планируется укрепить и перевооружить подразделения воздушного десанта — в составе 76, 98 и 106 воздушно-десантных/десантно-штурмовых дивизий, восстановить третий парашютный/десантно-штурмовой полк, а в составе 98-ой воздушно-десантной дивизии восстановить 299-й парашютный полк, а также усилить подразделения вооруженных сил танковыми и артиллерийскими подразделениями.

Бригады тактических ракет в Курской и Калининградской областях планируется вооружить комплексами оперативно тактических ракет «Искандер», в свою очередь число воздушных судов Российских вооружённых сил на территории Белоруссии планируется увеличить до уровня авиационной базы.

В ходе российских военных учений в последние годы многократно разыгрывались сценарии нападения.

В ходе самых крупных российских учений «Запад» в 2009-ом году в соответствии со сценарием была разыграна операция нападения на соседние страны НАТО. Заявленное число участников было 14 000 военнослужащих, а реально участвовало 30 000 военнослужащих. Главный акцент в ходе учений был на сухопутные операции. Учения проходили в Калининградской области, в Белоруссии, Ленинградском, Московском и Северокавказском военных округах. В сценарий учений был включён превентивный ядерный удар.

В свою очередь в ходе учений Запад 2013, целью которых в соответствии со сценарием было разыгрывание операции нападения на соседние страны НАТО, российские военные упражнялись в быстром уничтожении вооружённых сил Балтийских стран. Заявленное число участников было 21 900, реально в учениях участвовало 70 000 военнослужащих, которые выполняли воздушные, воздушно-десантные и морские операции. Учения проходили в Калининградской области, Белоруссии, Западном военном округе, включая Арктику. В сценарий учений был включён превентивный ядерный удар.

«Все эти военные действия России свидетельствуют о том, что Латвия вместе с другими странами НАТО только реагирует на российскую демонстрацию силы около их границ,» — указывает Раймондс Вейонис. «Российская пропаганда о концентрации сил НАТО около российских границ сознательно путает причины и следствия, чтобы не пришлось давать объяснения своим действиям и усилить поддержку российского общества агрессивной политики, проводимой государством,» — подчёркивает министр.

В 2013-ом году самыми крупными учениями НАТО в этом регионе, которые проходили в Латвии и Польше, было упражнение НАТО и стран-партнёров «Steadfast Jazz 2013″, в котором участвовало 6000 участников. Целью учений было обучение и проверка Сил реагирования НАТО. Их сценарий предусматривал операцию обороны по сценарию «Skolken».

Министры обороны НАТО во время встречи в Брюсселе в июне этого года приняли решение усилить готовность и ответную реакцию на возможную угрозу. Министры обороны НАТО поддержали увеличение в три раза численность персонального состава Сил реагирования, с 13 до 40 тысяч военнослужащих.

В свою очередь министр обороны США Эштон Картер 23-го июня в Таллине подтвердил намерение США разместить механизированную бригаду в шести странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в Латвии, чтобы стабилизировать ситуацию после агрессии России в Украине.

«НАТО должно продолжать демонстрировать своё присутствие в регионе Балтийских странах и выполнять решения, принятые на Уэльском саммите. В противном случае неспособность НАТО выполнять свои обещания Россия может истолковать как слабость и нежелание защищать свои территории, -указывает Раймондс Вейонис.

«Именно нежелание вкладывать в укрепление своих оборонных возможностей может послужить поводом для России реализовать свою агрессивную политику. Латвия вместе с союзниками сделала вывод из того, что произошло в Украине, — считает министр обороны.

Во всех ответных мерах, которые осуществила НАТО, реагируя на нестабильность в регионе, возникшую в связи с действиями России, аннексировав Крым и нарушив территориальную целостность Украины, было задействовано небольшое число военнослужащих и их целью было укрепление безопасности.

Альянс послал дополнительные самолёты для патрулирования в воздушном пространстве НАТО над Балтией и корабли в балтийское море, Средиземное и Чёрное моря, а также военнослужащих для участия в учениях на востоке Альянса. Это произошло в соответствии с договором стран-участниц Альянса, определяющим право проводить учения на его территории, гарантируя безопасности странам-участницам.

Информация по материалам mil.lv

Фото mil.ru

Vita
Автор Vita Июль 6, 2015 21:56