Международные учения по ликвидации последствий нефтяного загрязнения «Balex Delta 2012»

melkon
Автор melkon Август 29, 2012 00:00

Международные учения по ликвидации последствий нефтяного загрязнения «Balex Delta 2012»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 27-го по 30-е августа в Финском заливе будут проходить международные учения по ликвидации последствий нефтяного загрязнения морской поверхности «Balex Delta 2012». Латвию на этих учениях будет представлять штабной корабль Флотилии морских сил (ФМС) A-90 «Varonis». В качестве наблюдателей, с целью ознакомления с возможностями Латвии и стран региона Балтийского моря в обеспечении ликвидации последствий нефтяных разливов, на корабле ФМС будут находиться представители Командного штаба США в Европе и ВМС США.

Целью «Balex Delta» является проверка состояния готовности системы гражданской обороны Европы и в частности готовности каждой страны региона Балтийского моря в случае аварии принимать участие в совместный действиях по ликвидации последствий нефтяного загрязнения морской поверхности и в прибрежной операции. В ходе учений для сбора нефти в море будут задействованы специально оборудованные корабли, а для сбора нефти на суше и очистки животных, перепачканных нефтью, будет использовано специализированное оборудование.

Поскольку число танкеров, идущих через Финский залив, постоянно растёт, соответственно растёт и риск разлива нефти. Страны региона Балтийского моря подписали соглашение, предусматривающее осуществление мер по уменьшению риска разлива нефтепродуктов в Балтийском море и мероприятий по ограничению последствий загрязнения.

По сценарию учений, планируется имитировать столкновение танкера «Poor Luck» с кораблём «Tunari», в результате которого в море разольётся 15 000 тонн сырой нефти и образуется нефтяное пятно длиной 8 км и шириной 1 км, которое необходимо ликвидировать, используя корабли по сбору нефтяных загрязнений, имеющиеся в распоряжении стран региона Балтийского моря. Кроме того сценарий предусматривает, что часть загрязнения не удастся собрать кораблям в море и оно будет выброшено на берег, где будут проведены обширные работы по ликвидации последствий нефтяного загрязнения, в том числе большая операция по спасению и очистке птиц.

В заключительный день учений, 30-го августа, страна-организатор «Balex Delta 2012» совместно со специалистами гражданской обороны других стран Европы проведёт семинар по обмену опытом, приобретённым во время учений, и по другим аспектам ликвидации последствий нефтяного загрязнения. В ходе семинара участники учений, наблюдатели и специалисты смогут проанализировать, обсудить и дать оценку результатам учений, с целью создания всё более успешного сотрудничества как между странами региона Балтийского моря, так и в рамках Европейского Союза.

В будущем году международные учения по ликвидации последствий нефтяного загрязнения «Balex Delta» пройдут в Германии.

На фото штабной корабль Флотилии морских сил Латвии A-90 «Varonis»

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Август 29, 2012 00:00