Учения НАТО по руководству кризисом

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2017 09:35

Учения НАТО по руководству кризисом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня завершились ежегодные учения НАТО по руководству кризисом «CMX 2017″ (Crisis Managament Exercise), которые с 4-го октября проходили в странах-членах НАТО, в том числе в Латвии.

На учениях «CMX 2017″ Латвию представляли назначенные должностные лица из ответственных институций. В учениях принял участие также Кабинет министров и это дало возможность высшим должностным лицам понять процесс подключения НАТО к решению гражданско-военного кризиса, а также совершенствовать практические навыки действия в кризисной ситуации и обеспечение её руководства.

В учениях приняли участие гражданский и военный персонал из стран НАТО, из штаба НАТО и структурных единиц стратегических командований альянса, а также страны-партнёры — Финляндия и Швеция.

Уже сообщалось, что с 4-го по 11 октября в странах НАТО, в том числе в Латвии, проходили учения НАТО по руководству кризисом «CMX 2017″. Целью учений была проверка способности стран-участниц реагировать на фиктивную кризисную ситуацию и обеспечить её руководство на стратегическом уровне.

Во время учений НАТО был разыгран фиктивный, но реалистичный оборонный сценарий, связанный с 4 и 5 статьями Североатлантического договора. На учениях была проверена способность НАТО всеобъемлюще реагировать на современные вызовы безопасности.

Кроме того, на учениях «CMX 2017″ были выполнены координированные задания, с целью улучшения синхронизации реагирования НАТО и ЕС в случае кризиса.

Это были уже 21 учения НАТО по руководству кризисом с 1992-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2017 09:35