Эстония получила ракеты Javelin

Vita
Автор Vita Март 21, 2016 00:05

Эстония получила ракеты Javelin

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Силы обороны Эстонии 20 марта, в рамках поставок вооружения, получили, прибывший из США, груз ракет системы Javelin.

«Это важное пополнение боеприпасов, которое позволит силам обороны укрепить противотанковую оборону и уничтожать танки противника,» сказал майор Risto Pärtel, который сказал, что ракеты будут распределены по всем подразделениям сил обороны Эстонии.

Поставка боеприпасов оценивается в 33 миллиона долларов и финансируется за счет средств США, выделенных для укрепления мер безопасности. Доставка ракет будет осуществляться Соединёнными Штатами и будет включать ракеты Javelin типа Block 1, которые имеют более высокую скорость, чем его предшественник.

Национальный план развития обороны Эстонии на 2013-2022, утверждённый в начале 2013 года, одним из важнейших факторов предусматривает получение новых ракетных противотанковых систем.

Ракеты Javelin (копьё — англ.) используется пехотой на тактических занятиях и постепенно заменят существующие ракеты «Милан».

Javelin является системой действующей по принципу «выпустил — забыл», с более мощной боеголовкой.

Система Javelin разработана в США и принята на вооружение многих стран с середины 1990-х годов и была успешно использованы в 2003 в войне в Ираке и против бронетехники в Афганистане.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Март 21, 2016 00:05