Начинаются учения военнослужащих резерва

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2017 08:53

Начинаются учения военнослужащих резерва

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В латвийских Национальных вооружённых силах с 9-го октября по 10 ноября будет проходить восьмиэтапные учения военнослужащих резерва.

Обучение призванных на учения офицеров будут в начале проходить в Латвийской Национальной академии обороны, a затем продолжатся в Механизированной пехотной бригаде Сухопутных сил и в подразделениях Земессрдзе. Обучение военнослужащих резерва в Механизированной пехотной бригаде Сухопутных сил будут проходить с 9-го по 29-е октября, интегрируя их в военные учения «Sudraba bulta».

Целью учений военнослужащих резерва является возобновление индивидуальных, специальных и коллективных навыков и умений военнослужащих резерва, чтобы они смогли полноценно включиться в выполнение задач подразделений.

На очередные учения подразделения запросили 319 военнослужащих резерва. После учений военнослужащие получат мобилизационное назначение, в котором будет указано подразделение и должность, в которой военнослужащих резерва зачислен на службу запаса и будет выполнять активную службу в случае мобилизации, если будет получена повестка о мобилизации.

Национальные вооружённые силы состоят из регулярных сил, Земессардзе и резерва вооружённых сил, который в случае мобилизации должен выполнять предписания повестки, выданной учётной структурной единицей резерва, то есть явиться на мобилизационных пункт, где производиться проверка состояния здоровья мобилизуемых военнослужащих резерва, выдается экипировка и обеспечивается питание, а также выдаются удостоверения военнослужащих, чтобы, соответственно своей военной специальности, которая была приобретена во время активной службы или во время службы в Земессардзе, они индивидуально или в составе подразделения пополнили вооружённые силы.

В регистр военнослужащих резерва Национальных вооружённых сил в данный момент включены 7800 военнослужащих резерва — граждане Латвийской Республики, которые после увольнения в отставку или после окончания договора о службе в Земессардзе до достижения максимального возраста резервной службы служат в резерве вооружённых сил.

В мирное время в обязанности военнослужащего резерва входит совершенствование боевых знаний, навыков и подготовленности, необходимых для военной специальности, полученной во время активной службы. Поэтому военнослужащего резерва могут призвать на очередные или проверочные военные учения в подразделения регулярных сил или Земессардзе.

Принимая во внимание геополитическую ситуацию, а также задачу определённую Государственной концепцией обороны — Национальным вооружённым силам в мирное время содержать 3000 подготовленных военнослужащих резерва, первые учения военнослужащих резерва были проведены в 2015-ом году.

Начиная с 2016-го года, учения военнослужащих резерва имеют другой характер — они в пределах возможного интегрируются в плановые ежегодные учения, в рамках четырёхлетнего цикла учений, готовясь к завершающим учения цикла «Namejs», которые пройдут в 2018-ом году. В этих учениях примут участие также военнослужащие резерва.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2017 08:53