Франция и Германия — патруль в небе Балтии

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2016 17:38

Франция и Германия — патруль в небе Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Франция и Германия 31-го августа на торжественной церемонии переняли выполнение миссии воздушного патрулирования у Португалии и Великобритании, которые обеспечивали безопасность неба над Балтийскими членами НАТО с мая этого года.

Самолёты вместе с пилотами и наземной командой будут находиться на круглосуточном дежурстве, готовые к незамедлительному взлёту на перехват любого неопознанного воздушного судна, приближающегося к границе воздушного протранства НАТО. Истребители НАТО гарантируют безопасность воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы после вступления этих стран в Альянс в 2004-ом году.

Сегодня это уже 42-я ротация миссии, которая была усилена после незаконной аннексии Крыма Россией и усиления российской военной активности в регионе Балтийского моря. Истребители балтийской патрульной миссии НАТО регулярно вылетают на перехват российских военных самолётов, летящих над международными водами в непосредственной близости от границ Балтийских стран.

Альянс выполняет несколько миссий воздушного патрулирования, в рамках которых боевые истребители союзников патрулируют в воздушном пространстве стран не имеющих собственных боевых самолётов.

Самолёты НАТО круглосуточно обеспечивают безопасность неба над Албанией, Эстонией, Латвий, Литвой и Словенией. Самолёты, находящиеся на дежурстве, поднимаются в воздух для перехвата воздушный судов, приближающихся к границам воздушного пространства альянса или летящих с нарушением международных полётных норм.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2016 17:38