В строй войдёт подводная лодка John Warner (SSN 785)

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2015 23:53

В строй войдёт подводная лодка John Warner (SSN 785)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ньюпорт, США. ВМС США 25-го июня утвердили поставку PCU John Warner (SSN 785) — 12-й подводной лодки класса Вирджиния.

John Warner является второй из восьми лодок Block III класса Вирджиния и шестым кораблём, построенным для ВМС США на судоверфи в Ньюпорт-Ньюс.

Подводная лодка названа в честь Джона Уорнера (John Warner), сенатора из Вирджинии, служившего как в военно-морском флоте так и в составе Корпуса морской пехоты и занимавшего пост секретаря ВМС с 1972 по 1974 год. Его жена Jeanne Warner является спонсором судна.

«Как и предыдущий корабль — USS North Dakota, John Warner построена с опережением графика и в рамках выделенных бюджетных средств,» — сказал контр-адмирал David C. Johnson, исполнительный офицер программы подводных лодок.

John Warner 12-го июня успешно завершила испытания (Navy’s Board of Inspection and Survey (INSURV)), во время которых были оценены мореходные качества и оперативные возможности подводной лодки. В ходе испытаний команда провела тест на погружение, проверила работу двигателей и другие системы лодки, в результате лодка получила высшую оценку INSURV для подводных лодок класса Вирджиния. В течении последующих недель John Warner будет готовится к поступлению на службу 1-го августа в Норфолке, штат Вирджиния.

Особенностью подводных лодок Block III, в числе других конструктивных новшеств, которые позволили снизить стоимость подводной лодки, сохранив её выдающиеся боевые качества, является изменённый отсек ракетного вооружения, заменяющий 12 отдельных пусковых труб двумя трубами большего диаметра (Virginia Payload Tubes), каждая из которых в состоянии запустить шесть крылатых ракеты Tomahawk.

Информация и фото по материалам navy.mil

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2015 23:53