Министры обороны Балтийских стран договорились о дальнейшем сотрудничестве

melkon
Автор melkon Январь 29, 2013 00:00

Министры обороны Балтийских стран договорились о дальнейшем сотрудничестве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

29-го января, в Гулбене, в завершение трёхсторонней встречи, министры обороны Балтийских стран подписали меморандум о взаимопонимании , и о дальнейшем сотрудничестве.

В ходе встречи министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Литвы Юозас Олекас (Juozas Olekas) и министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) обсудили актуальные вопросы обороны и безопасности Балтийских стран, патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтией, сотрудничество Балтийских стран в сфере организации военных учений, а также ход выполнения и дальнейшее развитие совместных проектов.

Министр обороны А.Пабрикс при подписании меморандума взаимопонимания подчеркнул значение трёхстороннего сотрудничества для решения приоритетных вопросов и создания оборонной политики. «Я удовлетворён тем, что в рамках этой встречи были проанализированы также вопросы, касающиеся средств массовой информации и безопасности информационного пространства. Эти вопросы особо актуальны для всех трёх Балтийских стран», — отметил А.Пабрикс.

В свою очередь министры обороны Литвы и Эстонии отметили, что новый меморандум взаимопонимания охватывает все существенные сферы обороны и безопасности, являющиеся в данный момент актуальными для общества Балтийских стран, а также даёт возможность продолжить начатое сотрудничество.

В ходе встречи министры обороны были ознакомлены с результатами анализа, проведённого министерствами обороны Балтийских стран, отражающими влияние зарубежных СМИ на отображение вопросов политики безопасности. По решению министров, часть этого исследования в ближайшее время будет опубликована.

В рамках визита А.Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретились с земессаргами, которые в данный момент в Алуксне совершенствуют свои военные навыки, чтобы уже во второй половине этого года начать выполнение служебных обязанностей в боевой группе Европейского Союза под руководством Великобритании.

Как уже сообщалось 28-29-го января этого года в Алуксне и Гулбене проходит встреча министров обороны Балтийских стран, в рамках которой обсуждаются актуальные вопросы оборонной отрасли Балтийских стран.

На фото министры обороны трёх Балтийских стран возлагают цветы к восстановленному памятнику солдатам 7-го пехотного Сигулдского полка латвийской армии. Памятник был возведён в 1923 году рядом с казармами полка (ныне школа инструкторов НВС) в Алуксне. В середине ХХ века памятник был разрушен и только в 2010 году восстановлен в прежнем виде.

По материалам mil.lv
Фото kam.lt
melkon
Автор melkon Январь 29, 2013 00:00