Поляки ушли из Афганистана

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2014 00:56

Поляки ушли из Афганистана

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4 декабря польские солдаты закончили миссию ISAF в Афганистане. Поляки передадут обязанности группе, которая займётся подготовкой новой миссии НАТО.

В течение 13 лет польского присутствия, в Афганистане побывали 28 тысяч человек – как солдат, так и гражданских специалистов. В момент пика активности в миссии работали до 2600 поляков. Сейчас участников миссии около сотни.

Польские солдаты боролись с талибами, заново строили провинцию Газни, в которой прошли обучение 11 тысяч афганских солдат и полицейских. Также было доставлено 130 тонн гуманитарной помощи.

В процессе миссии погибли 45 поляков, 360 человек были ранены. Генерал Марек Томашицкий вспоминает, что смерти польских солдат и мирных жителей были для него наиболее болезненными переживаниями в Афганистане. «Это был момент, когда я узнал о смерти Лукаша Куровского, а потом прощался с его телом. Сильным потрясением также было известие о том, что наши солдаты обстреляли деревню и есть много убитых и раненых», – вспоминает генерал Томашицкий.

Полковник Адам Слоджик (Słodczyk), командир пятнадцатого польского ротационного военного контингента в Афганистане, на церемонии закрытия миссии 4 декабря сказал:

«Я полон гордости, что командовал солдатами, которые находились здесь в наиболее трудные моменты и показывали свой профессионализм, опыт и преданность делу. Мы завершаем сегодня нашу миссию с чувством хорошо проделанной работы, и счастливы вернутся на родину к нашим любимым семьям».

Стоимость польской миссии в Афганистане составила около 1,5 миллиарда евро.

В январе в Афганистане начнётся новая миссия НАТО. В ней примут участие 150 поляков. Цель миссии – обучение армии и полиции Афганистана.

Информация по материалам belvpo.com и mon.gov.pl

Фото и видео mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2014 00:56