Смена командира Школы инструкторов НВС

Vita
Автор Vita Август 2, 2017 22:30

Смена командира Школы инструкторов НВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш 3-го августа посетил торжественную церемонию смены командира Школы инструкторов НВС в Цесисе, на которой в должность командира вступил майор Василий Грачёв, сменив на этом посту полковника-лейтенанта Рейниса Башко.

Майор В. Грачёв после окончания Национальный академии обороны и Германской школы офицеров сухопутных сил в 2001-ом году начал службу в должности командира взвода 1-го пехотного батальона сухопутных сил. Опыт командующего офицера приобрёл в должности заместителя командира 1-го механизированного пехотного батальона сухопутных сил. Служил в должности начальника оперативной части батальона. Опыт международной службы приобрёл в штабах НАТО в Германии и Польше, а также участвуя в международных операциях в Афганистане и Ираке.

В этом году майор В. Грачёв окончил Объединённых курс штаба и командования в Балтийском колледже обороны в Эстонии.

Предыдущий командир Школы инструкторов полковник-лейтенант Р. Башко продолжит службу в должности начальника штаба Командования по вопросам обеспечения.

Информация и фото по материалам mil.lv

На фото Школа инструкторов в Цесисе

Примечание melkon.lv

Офицерский корпус латвийских НВС обладает достойными командирами всех степеней для пополнения вооружённых сил. Многие офицеры являются представителями старинных офицерских династий, своми корнями уходящих к традициям Российской Императорской армии и героических латышских стрелков. Рейнис Башко как раз является родственником знаменитого пилота самолёта «Илья Муромец» порутчика Язепа Башко, который воевал на своём самолёте в 1-ю Мировую Войну и потом был генералом латвийской армии, командующим латвийскими ВВС.

Сайт Melkon.lv и журнал BALTFORT делали публикации в 2014 году о славном «Латгальском соколе».

Vita
Автор Vita Август 2, 2017 22:30