Российский истребитель опасно приблизился к американскому P-8 Poseidon

Vita
Автор Vita Апрель 16, 2020 15:13

Российский истребитель опасно приблизился к американскому P-8 Poseidon

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно официальному сообщению ВМФ США, разведывательный самолёт ВМФ США P-8A Poseidon в среду, 15-го апреля, был перехвачен российским истребителем SU-35, когда совершал полёт в международном воздушном пространстве над Средиземном морем.

Российский истребитель повторно совершил скоростной маневр перед «Посейдоном», приблизившись на расстояние 25 футов от носа американского самолета.

Манёвр «подверг наших пилотов и экипаж риску» — говорится в сообщении 6-го флота США.

“Экипаж сообщил о турбулентности, последовавшей взаимодействию. Перехват длился около 42 минут.”

Представители ВМФ США назвали действия российского самолёта безответственными.

“Мы ожидаем, что они будут вести себя в соответствии с международными стандартами, установленными для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов, включая соглашение 1972 года О предотвращении инцидентов в открытом море и над ним.”

Представители 6-го флота США отметили, что P-8A Poseidon действует в соответствии с международным правом и не провоцировал эту российскую активность.

“Небезопасные действия повышают риск просчёта и возможность столкновения в воздухе,”- говорят чиновники.

Инцидент, произошедший в среду, стал вторым, когда персонал США был подвергнут риску в результате небезопасных и непрофессиональных действий. Согласно сообщению Центрального командования ВМФ США 11 кораблей Корпуса Стражей Исламской революции создали угрозу шести американским военным кораблям, действовавшим в северной части Персидского залива.

Корабли КСИР “неоднократно проводили опасные и беспокоящие подходы » к нескольким американским военным кораблям, проводившим учения по воздушной интеграции, сообщило Центральное командование ВМС США.

Ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Paul Hamilton, корабль экспедиционной мобильной базы Lewis B. Puller, и корабли береговой охраны Wrangell и Maui находились в составе формирования.

 

 Информация и фото по материалам navytimes.com

Vita
Автор Vita Апрель 16, 2020 15:13