Бал Национальных вооружённых сил

Vita
Автор Vita Ноябрь 26, 2017 10:02

Бал Национальных вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Продолжая традиции латвийских Национальных вооружённых сил, а также отмечая 98-ю годовщину Латвийской армии и учреждения Военного ордена Лачплесиса, в Доме Латышского общества в 24-го ноября в 19.00 состоялся бал Национальных вооружённых сил.

В бале участвовали министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, а также командующий Командованием Канадских вооружённых сил в Латвии полковник Джордж Мейджор (Josh Major), персонал Командования вооружёнными силами Канады в Латвии и военнослужащие боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также представители Интеграционного подразделения НАТО в Латвии.

Традиция Офицерского бала создалась в двадцатые годы прошлого столетия. Пресса того времени сообщает, что в стране в то время было два престижных бала — офицерский и бал прессы. До наших времён сохранился только Офицерский бал.

После возобновления независимости Латвии первый бал офицеров был организован в 1992-ом году, когда первый вальс в Рижском замке начал латышский стрелок и актёр Эвалдс Валтерс с супругой. С 1993-го года Офицерский бал проводится в Доме Латышского общества, где в 1918-ом году создавались первые подразделения Латвийской армии.

В отличии от Офицерского бала, являющегося историческим наследием, Бал инструкторов начали организовывать только в 2001-ом году, чтобы повысить в вооружённых силах и обществе престиж инструкторов, которых также называют «хребтом армии».

В 2009-ом году были произведены существенные изменения — оба объединили в один, и первый совместный бал офицеров и инструкторов состоялся 20-го ноября в Доме Латышского общества в Риге.

Бал начинается полонезом и вальсом. В перерывах между танцами выступают деятели искусств, присутствующие могут также полакомиться тортом, который разрезает командующий Национальными вооружёнными силами.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 26, 2017 10:02