Встреча директоров по вопросам вооружений

Vita
Автор Vita Март 12, 2015 23:14

Встреча директоров по вопросам вооружений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге прошла неформальная встреча национальных директоров по вопросам вооружений Европейской оборонной агентуры. Национальные директора по вопросам вооружений Европейской оборонной агентуры (ЕОА) на встрече 9-10 марта, которая прошла в Риге в рамках подготовки к июньской 2015 года дискуссии по вопросам обороны в Европейском Совете, обсудили пути укрепления оборонных возможностей Европы.

Национальные директора вооружений обсуждали вопросы развития сотрудничества в рамках совместных закупок, планирования и реализации проектов, а также оказания поддержки программам ЕОА и укреплению Европейской оборонной индустрии.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости включения в сеть поставок мелких и средних предприятий, что обеспечит долгосрочный вклад в укрепление экономики и оборонных возможностей Европы. В свете сегодняшних вызовов безопасности страны-участницы отметили важность регионального сотрудничества и укрепления связей с НАТО и США.

Это важный формат, поскольку даёт возможность обсудить саму основу оборонных возможностей Европы, а также обеспечивает поддержку нашим оборонным отраслям, предусматривая сотрудничество в сфере вооружений, — подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис, обращаясь к участникам встречи.

Принимая во внимание изменения в среде безопасности Европы, всё большую важность приобретает сотрудничество ЕС с партнёрами, поэтому организованная в рамках встречи дополнительная сессия с НАТО и США дала возможность партнёрам всесторонне обсудить вопросы стандартизации, торговли и единого европейского воздушного пространства, — отметил Р.Вейонис, дав особо высокую оценку значению дополнительной сессии, которую организовала Латвийская президентура.

Задачей Европейской оборонной агентуры является оказание поддержки странам-участницам в развитии возможностей. Принимая во внимание новые вызовы безопасности и ограниченность бюджетов, сотрудничество приобретает всё большее значение. Поскольку национальные директора вооружений несут ответственность за обеспечение всего необходимого для наших вооружённых сил сегодня и в будущем, встреча в Риге имеет особую важность в рамках подготовки к июньской дискуссии по вопросам обороны в Европейском Совете, — после завершения встречи отметил исполнительный директор Европейской агентуры обороны Jorge Domecq.

Участникам встречи была также предоставлена возможность ознакомиться с продуктами латвийской оборонной индустрии, в том числе беспилотными летательными аппаратами, решениями в сфере судостроения, кибербезопасности и машинного перевода.

Информация по материалам mod.gov.lv Фото по материалам eda.europa.eu

Vita
Автор Vita Март 12, 2015 23:14