Встреча с послом Грузии

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00

Встреча с послом Грузии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны J.Olekas12 марта встретился с послом Грузии в Литве Хатуной Салуквадзе (Khatuna Salukvadze). В ходе встречи, министр обороны Литвы и посол Грузии обсудили вопросы европейской и евро-атлантической интеграции, ситуацию в Украине, двустороннее сотрудничество в области обороны.

J.Olekas выразил поддержку Грузии в её стремлении на полноправное членство в НАТО и поддерживает желание Грузии получить план действий по членству в НАТО уже в этом году. Министр обороны Литвы приветствовал активное участие Грузии в международных операциях и принятие ею на себя обязательство оставаться активной в Афганистане после 2014 года и готовность внести свой вклад в военную миссию Европейского союза в Центрально-африканской Республике, куда Грузия готова направить до 156 солдат. Министр выразил надежду, что Литва и Грузия в будущее и продолжать успешное сотрудничество в международных операциях.

Посол К. Салуквадзе подчеркнула, что нынешнее внимание Европейского союза и НАТО к Грузии является чрезвычайно важным. Она поблагодарила Литву за последовательную позицию в поддержке территориальной целостности Грузии и стремления страны вступить в НАТО и ЕС. Обсуждая ситуацию в Украине посол сказала, что она считает, что сценарий и способ действия очень похожи на события 2008 года в Грузии.

Министр обратил внимание на активное двустороннее сотрудничество в области обороны и заверил, что Министерство обороны и литовская армия будет продолжать свое сотрудничество с грузинскими коллегами, помогая реализовывать ежегодную национальную программу и реформы в сфере обороны Грузии.

Министр обороны J.Olekas также отметил, что Вильнюсская конференция состоиться 3-4 апреля. Для празднования десятилетия членства Литвы в НАТО, предполагается прибытие трёх высокопоставленных представителей Грузии, в том числе министра обороны.

Литва и Грузия развивают оборонное сотрудничество с 2001 года. Тогда было подписано первое соглашение о сотрудничестве в области обороны. Литва поддерживает евроатлантические интеграционные устремления Грузии и политически и практически оказывает содействия в осуществлении военных реформ в системе обороны Грузии.

На фото Министр обороны Литвы И. Олекас и посол Грузии в Литве г-жа Хатуна Салуквадзе

Информация и фото по материалам kam.lt
Автор фото G. Maksimovicz

melkon
Автор melkon Март 13, 2014 00:00