Литовские сапёры тренируются в Исландии в рамках учения “Northern Challenge 2021”

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2021 07:12

Литовские сапёры тренируются в Исландии в рамках учения “Northern Challenge 2021”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18-29 октября группы специалистов по нейтрализации взрывоопасных предметов (НВП) из состава инженерного батальона имени Юозаса Виткуса вооруженных сил Литвы, Сил специальных операций и подразделения водолазов ВМС Литвы проходят подготовку в Исландии в рамках одного из крупнейших и наиболее сложных учебных мероприятий по НВП в мире с особенно высокими стандартами — многонационального учения «Northern Challenge 2021».

Сценарий упражнения «Северный вызов» постепенно увеличивает сложность заданий для участников. Моделируемый круглосуточно, он отражает тенденции использования самодельных взрывных устройств, которые проявились в горячих точках по всему миру за последний год. По словам участника учений, военного инженера капитана Домаса Лаукайтиса, особенно неблагоприятные погодные условия в Исландии представляют собой одну из главных проблем: “Скорость ветра 25 м/с, сырость, дождь и низкие температуры превращают простые задачи в борьбу. Тем не менее, мы продемонстрировали, что с уже первых задач мы являемся надежной командой.”

Проводимые Исландской береговой охраной учения Northern Challenge повышают готовность к оперативному реагированию на инциденты, связанные со стандартными взрывоопасными боеприпасами и самодельными взрывными устройствами. В этом году аудитория тренинга насчитывает около 300 специалистов по НВП из 15 стран.

Информация и фото по материалам kariuomene.lt

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2021 07:12