Визит командарма в Данию и Великобританию

Vita
Автор Vita Март 11, 2015 10:11

Визит командарма в Данию и Великобританию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 марта командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-лейтенант Раймондс Граубе прибыл с официальным рабочим визитом в Данию, где он встретится с командующим Датских вооружённых сил генералом Петером Бартрамом, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и возможности двухстороннего сотрудничества, в том числе сотрудничества Пехотной бригады НВС с Датской дивизией и в сфере обучения и военных учений.

В свою очередь 11 марта командующий НВС с многодневным рабочим визитом прибудет в Великобританию, где он планирует встретится с командующим Британских вооружённых сил генералом Ником Хотоном, чтобы обсудить как вопросы региональной безопасности, так и перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере военных учений, обучения военнослужащих, а также участие Латвии в Объединённых силах реагирования и сотрудничество в рамках проекта механизации Пехотной бригады сухопутных сил НВС.

Будучи в Великобритании, генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретится с командиром 4-ой пехотной дивизии бригадным генералом Чарлием Гербертом и посетит один из полигонов, где будет наблюдать за ходом учений «Wessex Storm 2″. Командующий также встретится с латвийскими военнослужащими, которые в рамках проекта механизации в Великобритании осваивают военные знания и навыки.

Уже в августе прошлого года десять латвийских военнослужащих начали обучение в Великобритании в рамках проекта механизации Пехотной бригады НВС. Целью обучения является подготовка экипажей и инструкторов, чтобы после получения бронемашин они организовали качественное обучение в Латвии и были готовы использовать и содержать бронетехнику.

Ранее сообщалось, что Латвия заключила с Великобританией договор купли 123 малопользованных и восстановленных гусеничных боевых машин (Combat Vehicles Reconnaissance Tracked — CVR(T)) на сумму 48, 1 млн евро.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 11, 2015 10:11