Стратегический диалог

melkon
Автор melkon Ноябрь 15, 2013 00:00

Стратегический диалог

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 ноября в Каире Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу встретился с Министром обороны и военной промышленности, председателем высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковником Абделем Фатахом ас-Сиси, а также принял участие в консультациях глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Египта в формате «2+2».

В ходе переговоров обсуждались ситуация в сфере глобальной и региональной безопасности, в том числе в Ближневосточном регионе и на севере Африки, проблемы укрепления режимов нераспространения оружия массового поражения, перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и Египтом, в том числе в области военного и военно-технического сотрудничества.

Во время встречи с Министром обороны Египта генерал-полковником Абделем Фаттахом ас-Сиси глава российского военного ведомства заявил, что Россия намерена развивать отношения в военной области с Египтом и повысить интенсивность двусторонних контактов.

Министр обороны России отметил, что сильный демократический Египет является важным фактором поддержания мира на Ближнем Востоке и выразил уверенность, что «нынешний непростой период в жизни дружественного нам государства в скором времени завершится путем мирного урегулирования имеющихся проблем».

Сообщив о состоявшейся в среду встрече руководства министерств обороны России и Египта, где была подтверждена обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества стран в военной сфере, глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что Россия традиционно придает большое значение связям с Египтом.

«Рассчитываю сегодня продолжить конструктивный диалог по всему спектру вопросов военного и военно-технического сотрудничества. Предлагаю также обсудить актуальные проблемы международной и региональной безопасности», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, обращаясь к Министру обороны Египта.

Министр обороны Египта, в свою очередь, заявил, что Россия и Египет открывают новую эру конструктивного сотрудничества в военно-технической сфере. «Мы встречаем Вас как дорогих друзей, которые занимали и продолжают занимать особое положение, которых мы ценим и которым мы признательны», — сказал он.

«Эти переговоры, — продолжил глава оборонного ведомства Египта, — свидетельствуют о дальнейшем развитии наших стратегических и исторических отношений и открывают новый этап в совместной работе, конструктивном и плодотворном сотрудничестве в военной сфере. Они будут способствовать наращиванию контактов между нашими странами, которые уходят корнями в середину 1950-х годов, и укреплению связей между нашими народами».

Генерал-полковник Абдель Фаттах ас-Сиси отметил, что сотрудничество России и Египта «преследует общие цели по достижению справедливого и всеобъемлющего мира, который необходим для безопасности Ближнего Востока». «Наш регион — это сердце мира и гарант его спокойствия и безопасности», — подчеркнул он.

Со своей стороны, Министр обороны России высоко оценил роль Вооруженных Сил Египта в поддержании мира и безопасности на Ближнем Востоке и подчеркнул «важность совместного сотрудничества между египетской и российской сторонами, особенно в военной сфере».

Переговоры министров обороны России и Египта прошли в обстановке доверия, взаимопонимания и носили конструктивный характер. После их окончания генерал армии Сергей Шойгу принял участие в консультациях министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате «2+2».

Комментируя итоги консультаций, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что Россия и Египет договорились приступить к формированию полноценной юридической основы военно-технического сотрудничества двух стран.

«Сегодня мы продолжили обсуждение проектов по военному и военно-техническому сотрудничеству. Договорились о том, что в ближайшее время предпримем шаги по юридическому оформлению наших договоренностей», — сказал Министр обороны России.

Для этого предполагается создать рабочую группу, которая займется вопросами подготовки к подписанию соглашения по всем сферам сотрудничества между вооруженными силами Египта и России.

Глава российского военного ведомства также сообщил, что в ходе переговоров «обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере образования и подготовки военных кадров как для армии Египта, так и российских офицеров».

Кроме того, Россия и Египет договорились провести ряд совместных учений по борьбе с терроризмом и пиратством. «Сегодня мы обсудили все вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и пиратством, наметили ряд мероприятий, в том числе совместные тактические учения по этой тематике», — проинформировал журналистов генерал армии Сергей Шойгу.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, будет активизирован обмен делегациями и расширено сотрудничество по линии военно-воздушных и военно-морских сил двух стран. «Наметили планы на следующий год и перспективу на ближайшее время», — сообщил глава российского оборонного ведомства.

Министр обороны России отметил, что российско-египетские встречи в формате «2+2» позволят обеим странам лучше развивать двустороннее сотрудничество. «Надеемся, что наши сегодняшние контакты дают старт еще одному формату – встречам министров иностранных дел и министров обороны (России и Египта), который позволяет нам охватить весь спектр вопросов, касающихся и безопасности, и сотрудничества в этом регионе», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

«Этот формат встреч хорошо зарекомендовал себя в отношениях с другими странами и может принести заметную пользу в отношениях между Россией и Египтом, — подчеркнул Министр обороны России.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru
 
melkon
Автор melkon Ноябрь 15, 2013 00:00