Поляки в Веймаре

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2012 00:00

Поляки в Веймаре

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2012-10-31. В течение двух месяцев польские военнослужащие в ротационном порядке примут на себя командование Веймарской боевой группой ЕС. В случае возникновения кризисной ситуации они будут обязаны незамедлительно направиться в регион конфликта, поскольку постоянная боевая готовность и оказание гуманитарной помощи, являются основными задачами Веймарской боевой группы ЕС.

С января по июнь 2013 года более двух тысяч военнослужащих будут находиться в постоянной боевой готовности. Свыше 1700 из них – поляки. Боевая готовность в рамках ЕС поддерживается по ротационному принципу — состав группы сменяется каждые полгода. Кроме поляков в состав Веймарской боевой группы войдёт французский медперсонал, а немцы возьмут на себя ответственность за логистику.

Военнослужащие 17-го Виелкопольской Механизированной бригады составят основные силы Веймарской группы. Персональный состав этой бригады является одним из наиболее опытных в Польских вооружённых силах. Они уже принимали участие в миссиях в Ираке, Афганистане и Чаде. Командовать группой будет бригадный генерал Раймунд Т. Андрзейчак, заместителем командующего будет полковник Манфред Артур Решке.

Впервые идею о создании Европейской боевой группы в 2003-ом году озвучили Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и Президент Франции Жак Ширак. Было предложено создать особо подготовленную боевую группу, которую Европейский Совет мог бы незамедлительно направить в регион конфликта. Про мнению обоих политиков –группа должна будет не только оказывать гуманитарную помощь, но и непосредственное противодействие противнику.

По материалам mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2012 00:00