Встреча трёх министров и визит на Украину

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2015 14:25

Встреча трёх министров и визит на Украину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис в понедельник, 14-го декабря, в Литве, в Вильнюсе, встретится с министром обороны Литвы Юозусом Олекас и министром обороны Эстонии Ханнесом Хансо, после чего он отбудет в Украину.

Министры обороны Балтийских стран обсудят выполнение решений Уэльского саммита и подготовку к Варшавскому саммиту, а также сотрудничество между странами в сфере обороны.

В Украине Р. Бергманис встретится с министром обороны Украины генералом Степаном Полтораком, чтобы обсудить актуальные вопросы региональной безопасности. Планируется, что министр обороны встретится также с президентом Украины Петром Порошенко, президентом министров Арсением Яценюком и министром обороны Польши Антоном Мацеревичем.

15-го декабря запланировано посещение Тренировочно-учебного центра в Явориве, где представители Латвийских вооружённых сил будут обучать инструкторов вооружённых сил Украины. На данный момент Латвия уже предоставила поддержку Украине в объёме 50 000 евро в рамках трастового фонда НАТО, а также обеспечивает другого вида поддержку, в том числе медицинскую и реабилитационную помощь 25 украинским военнослужащим.

Латвия обеспечит обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, который начнёт обучение в августе будущего года. До конца года при поддержке Латвии английский язык в Балтийском колледже обороны освоят четыре украинских студента. Также планируется обеспечить практическое обучение в Украине военным психологам и капелланам.

В этом году в ежегодных военных учениях «Rapid Trident 2015″ в Украине принимали участие также латвийские военнослужащие.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2015 14:25