Латыши на учениях «Викинг 14»

melkon
Автор melkon Апрель 6, 2014 00:00

Латыши на учениях «Викинг 14»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские военнослужащие в Швеции принимают участие в учениях военно-гражданского сотрудничества «Викинг 14».

С 31-го марта по 11-е апреля в Швеции проходят учения «Викинг 14», в которых принимают участие также военнослужащие Латвийского контингента Северной боевой группы Европейского Союза (ЕС).

«Викинг 14» являются штабными учениями, и считаются наиболее обширными гражданско-военными учениями в мире. Швеция эти учения проводит, начиная с 1999-го года, и в этом году они проходят уже в седьмой раз. В предыдущих учениях «Викинг», в 2011-ом году, приняло участие более 2600 человек из 24 стран и 33 организаций.

Учения проводят вооружённые силы Швеции в сотрудничестве с Академией Folke Bernadotte и при поддержке США. Учения одновременно проходят в пяти различных странах, руководящей страной является Швеция.

Целью учений является обучение гражданских представителей, военнослужащих и полицейских планированию и осуществлению операций ООН по поддержанию мира, основываясь на всеобъемлющем подходе. Главное внимание уделяется улучшению сотрудничества и координации, включая всех, кто причастен к принятию решений.

В учениях будет использован фиктивный сценарий, в рамках которого действия будут разворачиваться на выдуманной территории – Богаланде, где расположено несколько стран, оказавшихся в кризисной ситуации, которым необходима объединённая гражданско-военная поддержка.

«Викинг 14» также является одним из подготовительных этапов для персонального состава штаба Северной боевой группы ЕС, в котором будут участвовать 10 латвийских военнослужащих.

Уже сообщалось, что в первом полугодии 2015-го года пехотная рота Сухопутных сил заступит на дежурство в составе Боевой группы ЕС под руководством Швеции, выполняя служебные обязанности в подразделении быстрого реагирования. Латвию в этой боевой группе будут представлять примерно 160 военнослужащих – пехотная рота с элементами поддержки боя и персонал штаба.

На фото UN Headquarters cell in Enköping. SWEDINT (UN Headquarters Military Coordinator during VIKING 14) 

Информация и фото по материалам sargs.lv 
Фото blogg.forsvarsmakten.se
melkon
Автор melkon Апрель 6, 2014 00:00